В 2017 году изменятся правила «дачной амнистии»

Федеральному закону от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ, больше известному в народе как «дачная амнистия», в этом году исполнилось десять лет. Закон позволяет регистрировать по упрощенной схеме права на земельные участки, предоставленные гражданам до 30.10.2001 года и предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также права на объекты индивидуального строительства, возведенные на данных участках.

Например, сегодня оформить право на индивидуальный гараж, садовый и дачный домик,  иные строения, для возведения которых не нужно получать разрешение, можно без проведения кадастровых работ и постановки объекта на кадастровый учет. То есть  владельцу при подаче заявления на регистрацию права достаточно предъявить самостоятельно заполненную декларацию об объекте и правоустанавливающий документ на земельный участок в случае, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав. Госпошлина за регистрацию каждого объекта  составляет 350 рублей.

С 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу  Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядок оформления прав на объекты «дачной амнистии» изменится. С нового года  на регистрацию прав вместо декларации об объекте владельцы должны будут представить технический план. Для его подготовки потребуется обращение к кадастровому инженеру, что повлечет материальные и временные затраты. Подать заявление на регистрацию прав и кадастровый учет по новому закону можно будет одновременно.

Что касается оформления прав на земельные участки, подлежащие «дачной амнистии, для них процедура регистрации останется прежней.

Подать документы на регистрацию жители Марий Эл могут лично в офисах МФЦ или дистанционным способом, воспользовавшись электронной услугой на портале Росреестра (rosreestr.ru).

По уточнению пресс-службы Управления Росреестра по Республике Марий Эл, за весь период действия  закона о «дачной амнистии» Управление зарегистрировало около 100 тысяч прав на объекты недвижимости,  большая часть  из них - земельные участки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру