Менее половины земельных участков в Марий Эл имеют установленные границы

За первое полугодие 2016 года в Марий Эл количество земельных участков в государственном кадастре недвижимости (ГКН), у которых установлены границы в соответствии с законодательством, возросло на 14%. Тем не менее, на 30 сентября из более чем 375 тысяч земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, только у 33% установлены границы. Для сравнения: наибольшая доля участков с определенными границами в Республике Башкортостан и в Санкт-Петербурге (80%), а также в Ямало-Ненецком автономном округе (75,5%).

Управление Росреестра по Республике Марий Эл напоминает правообладателям земельных участков о необходимости определения местоположения границ своих объектов недвижимости. Внесение в кадастр сведений о границах является гарантией прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество.

И.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Лариса Вавилина: «Пока межевание участка не проведено, нет уверенности в том, что его границы установлены правильно и владелец не занял, например, часть смежного участка или общей дороги. В свою очередь самовольное занятие «чужой» земли может обернуться административным наказанием. Так, штраф для граждан за данное нарушение составляет от пяти до десяти тысяч рублей, для должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей. В случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, размер штрафа определяется исходя из указанной стоимости».

Внесение сведений в ГКН носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя. Для внесения в ГКН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить его в филиал Кадастровой палаты. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взимается.

Также напоминаем, что с 1 января 2018 года в связи с изменениями в законодательстве будет запрещено проведение любых сделок с земельными участками (продажа, дарение, наследование и т.д.), сведения о границах которых не внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру