В Марий Эл начался осенний призыв

Очередной призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, пройдет с 1 октября по 31 декабря 2016 года. По закону призыву в армию подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

Исключения составляют следующие категории граждан.

С 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря призываются на военную службу граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или в приравненных к ним отдельных местностях. Перечень таких районов и местностей и сроки определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ.

С 15 октября по 31 декабря призываются граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах.

С 1 мая по 15 июля призываются педагогические работники образовательных организаций.

Согласно п. «д» ч. 1 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев. Мероприятия, связанные с призывом граждан для прохождения военной службы, проводятся отделами военных комиссариатов по месту их жительства.

Вместе с тем, согласно положениям приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета», гражданам, не проходившим военную службу по призыву без законных оснований, то есть уклонившимся от прохождения военной службы, в соответствии с заключением призывной комиссии взамен военного билета оформляется и выдается справка, которая является документом персонального воинского учета.

Как разъясняет военный прокурор Казанского гарнизона полковник юстиции Андрей Сысолятин, Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ для уклоняющихся от призыва граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Санкция статьи предусматривает максимальную меру наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата последний может быть подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере до 500 руб.

По всем фактам нарушения должностными лицами военного комиссариата ваших прав как лица, подлежащего призыву на военную службу, можно обратиться в военную прокуратуру Казанского гарнизона на личный прием у военного прокурора, либо с письменным обращением по адресу: г. Казань, ул. Дзержинского, д. 17, либо по телефону горячей линии: 8 (843) 264-23-51 или 8 (8362) 42-67-21.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру