В будущем году станет обязательным применение онлайн-касс

Введение онлайн-касс – один из этапов перехода ФНС России на «облачные» технологии. Как сообщает инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Йошкар-Оле, онлайн-касса уже в момент расчета за товары, работы и услуги передает в налоговые органы информацию о произведенных расчетах - наименовании товаров (работ, услуг), сумме оплаты, ставке и сумме НДС. Информация передается через специальную организацию - оператора фискальных данных, с которой нужно будет заключить договор. Список операторов фискальных данных размещен на сайте ФНС (www.nalog.ru).

Новые технологии предоставляют владельцу кассового аппарата ряд преимуществ, таких как снижение ежегодных расходов на ККТ, инструмент отслеживания в режиме реального времени за оборотами, показателями, регистрация ККТ через сайт ФНС России, избавление от налоговых проверок. Обычные граждане также получают преимущества: они имеют возможность получать электронный чека оператора фискальных данных и (или) в своей электронной почте, быстро и удобно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и при необходимости тут же направить жалобу в ФНС России.

Применение онлайн-касс станет обязательно с 1 июля 2017 года. Но уже с 1 февраля 2017 года зарегистрировать в налоговых органах можно будет только онлайн-кассу. Реестр онлайн-касс размещен также на сайте ФНС. Обычные ККТ, не обеспечивающие передачу данных в налоговые органы в режиме онлайн, можно продолжать применять только до 1 июля 2017 года. Так как сроки перехода на новый порядок применения ККТ ограничены, инспекция Федеральной налоговой службы по г. Йошкар-Оле рекомендует не затягивать до последнего момента с переходом на новые технологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру