С 2018 года распоряжаться земельными участками станет сложнее

С 1 января 2018 года согласно изменениям в законодательстве вводится запрет на совершение любых сделок с земельными участками, сведения о границах которых не внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Это значит, что владельцы участков по-прежнему смогут землей пользоваться, а вот права распорядиться ею (продать, подарить, передать по наследству и т.д.) у них не будет.

О том, каких земельных участков это коснется и как узнать, определены ли координаты границ у конкретного участка, рассказывает и.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Лариса Вавилина. - Нововведения в законодательстве, вступающие в силу с января 2018 года, распространяются на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Чтобы проверить наличие в ГКН сведений о координатах характерных точек границ земельных участков, жители республики могут воспользоваться электронным сервисом «Публичная кадастровая карта» на портале Росреестра (rosreestr.ru), указав в его поисковом поле кадастровый номер или адрес участка. Также информацию о наличии или отсутствии сведений о границах земельного участка можно получить в МФЦ или в офисах приема и выдачи документов филиала Кадастровой палаты, заказав кадастровый паспорт или выписку о земельном участке.

Если выяснилось, что границы участка не определены, нужно обратиться к кадастровому инженеру для проведения работ по определению площади и установлению границ своего земельного участка. После проведения процедуры межевания кадастровый инженер готовит межевой план участка и вместе с другими необходимыми документами направляет в Кадастровую палату. В результате заявитель должен получить официальный документ – кадастровую выписку, в котором будут указаны площадь и точные координаты границ земельного участка.

Наличие установленных границ земельных участков послужит гарантией права собственности, сведет к минимуму возможность возникновения земельных споров с соседями, защитит от ошибок при начислении налога на землю.

С реестром кадастровых инженеров можно ознакомиться на портале Росреестра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру