У леса – достойные хранители

Завершились всероссийские соревнования студентов лесных техникумов, колледжей и вузов

«Лесное многоборье – 2016» проходило на базе Волгатеха, считающегося одним из лучших вузов лесного профиля в РФ. В соревнованиях приняли участие 19 команд из разных уголков страны, от Санкт-Петербурга до Алтая. Честь нашей республики защищали команды ПГТУ и Марийского лесохозяйственного техникума.

Завершились всероссийские соревнования студентов лесных техникумов, колледжей и вузов
Фотографии Олега Фридриха

В течение двух дней на площадках учебно-опытного лесхоза ПГТУ команды соревновались в мастерстве работы на лесосеке, навыках таксации участков, в посадке сеянцев лесных культур, лесопатологическом обследовании, тушении лесных пожаров, а также в управлении мощной лесозаготовительной техникой – форвардерами. Каждый из этапов требовал от участников не только высокого уровня профессиональных навыков, но и хорошей физической подготовки. Это – необходимое качество лесовода-практика.

В итоге победителем среди учреждений СПО стала команда Пушкинского лесотехнического техникума (Московская область). На втором месте наши соседи из Татарстана – Лубянский лесотехнический колледж, на третьем – Дивногорский лесхоз-техникум (Красноярский край).

Среди вузов не было равных хозяевам соревнований – команде Волгатеха. Наши земляки уверенно победили на всех четырех этапах соревнований, доказав, что в ПГТУ готовят специалистов, умеющих успешно применять полученные знания в деле, что очень важно в профессии лесовода. Второе место заняла команда Брянской государственной инженерно-технологической академии. Замкнул тройку призеров Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова.

Призы победителям вручал заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов. Он подчеркнул, что конкурс продемонстрировал как мастерство студентов, так и замечательный результат труда их преподавателей, которые щедро делятся знаниями с молодежью – будущими хранителями лесного богатства страны.

В следующем году, объявленном в России Годом экологии, лесное многоборье по доброй традиции снова пройдет на базе ПГТУ, располагающего всем необходимым для таких соревнований, включая ультрасовременную лесную технику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру