Древесина отливает золотом

Завершилась международная научно-практическая конференция по древесиноведению

На форум, состоявшийся в ПГТУ, приехали ведущие ученые России, Венгрии, Белоруссии и Казахстана. Темы докладов самые разнообразные. Обсуждали строение и свойства древесины и древесных материалов, лесоводственные, биологические и технологические аспекты выращивания древесины целевого назначения, строительные материалы, конструкции и многое другое.

Завершилась международная научно-практическая конференция по древесиноведению
Фотография Александра Тарана

По словам заведующего кафедрой стандартизации, сертификации и товароведения ПГТУ профессора Владимира Федюкова, конференция имела огромное практическое значение. Она содействовала решению важной задачи – объединения усилий ученых и производственников для того, чтобы получать в России древесину целевого назначения. «Зеленый океан» в нашей огромной стране должен играть в экономике не меньшую роль, чем нефть и газ. К тому же лес – ресурс возобновляемый, и наше будущее напрямую зависит не только от того, насколько успешно идет процесс лесовосстановления. Важно, чтобы получаемой древесины было не только много, но и чтобы она была качественной, помогала стране зарабатывать как можно больше.

Как добиться «золотого» отлива древесины? По убеждению ученых и практиков, сегодня как никогда важно уже во время выращивания деревьев прогнозировать, какой получится конечный продукт. Одновременно надо решать задачу по улучшению физико-механических свойств получаемой древесины. Помочь в этом важном деле должны инновационные разработки ученых ПГТУ и, в частности, новое высокоэффективное и при этом очень несложное в применении устройство – «ResistYX», за создание которого волгатеховцы получили грант Всероссийского молодежного научно-инновационного конкурса. Это устройство, словно рентген врачу, помогает распознать, какие процессы идут внутри конструкции из древесины или растущего в лесу дерева без ущерба для них. Достаточно немного просверлить древесину тоненьким сверлом диаметром три миллиметра. После этого на компьютер поступят данные о физико-механических свойствах и возможных дефектах древесины. Словом, эта разработка – настоящая находка как для лесоводов, так и для представителей лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий!

Вернемся к конференции. В ней приняли участие не только ученые, преподаватели, но и студенты ПГТУ, которые в будущем наверняка пополнят ряды исследователей и разработчиков в этой области.

Помимо научно-практической конференции в вузе состоялась и очередная сессия Регионального координационного совета по современным проблемам древесиноведения. Совет был создан почти полвека назад, в 1968 году, и все эти годы объединяет ученых в области древесиноведения и смежных дисциплин. По словам ученого секретаря Регионального координационного совета по современным проблемам древесиноведения Галины Горбачевой, Волгатех – один из самых динамично развивающихся вузов страны и один из признанных лидеров в лесной сфере. К тому же это такой региональный «узел», куда могут приехать ученые из соседних регионов ПФО, всей России и даже зарубежных стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру