В Килемарском районе вырубили леса на миллион рублей

Марийская межрайонная природоохранная прокуратура и МВД по Республике Марий Эл выявили факт незаконной вырубки деревьев в Визимьярском участковом лесничестве Волжского лесничества. Приехав на место рубок, сотрудники полиции и прокуратуры установили, что при заготовке древесины лесопользователь значительно превысил границы отведенного ему участка. Кроме того, помимо предназначенных ему деревьев он срубил еще и сосны, сведения о которых не включил в лесную декларацию. Общий ущерб от незаконных действий лесопользователя составил 1 084 518 рублей. Это примерно седьмая часть общей суммы ущерба, причиненного незаконными рубками за весь 2016 год. По результатам проведенной полицией доследственной проверки в сентябре было возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, которое может грозить нарушителю, - лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Тем временем Марийская транспортная прокуратура подвела итоги очередной ежегодной проверки яхт-клуба и нескольких лодочных баз и стоянок в Звениговском районе. Складывается впечатление, что о безопасности судоходства руководители некоторых из них не думают. Так, на одной из баз сотрудники прокуратуры обнаружили незарегистрированный гидроцикл. Выяснилось также, что в период летней навигации этого года документация всех проверенных заведений велась с серьезными нарушениями. В частности, ответственные лица нерегулярно указывали в специальном журнале фактическое время возращения маломерных судов из плавания. Халатно относились и к сводкам погоды: где-то они велись нерегулярно, а где-то отсутствовали вовсе. Любое из этих нарушений может привести к гибели людей. За несоблюдение норм безопасного поведения на воде на руководство проверенных лодочных баз и станций в очередной раз наложен административный штраф.

И еще о судоходстве. На реках Марий Эл находятся восемь брошенных и не пригодных к буксировке судов. Семь из них лежат в русле Волге, одно на Суре. Все они заилены. Остатков нефтепродуктов на вышедших из эксплуатации бесхозных речных судах не имеется. По мнению сотрудников Марийской природоохранной прокуратуры, опасности для судоходства брошенные суда не представляют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру