Сотрудники театральных музее в соберутся в Йошкар-Оле

Во вторник и среду в Йошкар-Оле пройдет второй Всероссийский семинар «Театральный музей в современном социокультурном пространстве», посвященный актуальным проблемам отечественных музеев театров. Организаторы - Министерство культуры РФ, Министерство культуры, печати и по делам национальностей РМЭ и Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина – федеральный научно-методический центр по работе с государственными театральными и притеатральными музеями России. Главной задачей организаторы семинара считают помощь театральным музеям в формировании коллекций, создании системы учета музейных предметов и постановке их на государственный учет, в сохранении музейных собраний для будущих поколений.

Такой представительный форум театральных музейщиков собирается впервые. В Йошкар-Оле встретятся сотрудники известных государственных и притеатральных музеев из десяти регионов: Казани, Москвы, Перми, Саратова, Иванова, Костромы, Нижнего Новгорода, Кирова, Чувашии и Марий Эл. Они обсудят, что нужно сделать, чтобы создать условия для эффективной межмузейной коммуникации и обмена опытом между государственными театральными и притеатральными музеями. Одним из главных вопросов для обсуждения станет государственная поддержка притеатральных музеев и их роль в сохранении отечественного культурного наследия.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры Республики Марий Эл, в ходе научно-практической конференции «Музеи театра в системе культуры» пройдут презентации проекта национального портала «Театральные музеи России» и справочника «Театральные музеи и архивы России», содержащего информацию о музеях и архивах государственных театров России. В рамках семинара представят свои уникальные собрания кураторы музейных театральных коллекций.

29 сентября в 15.00 в Марийском национальном театре им. М. Шкетана состоится «круглый стол» на тему: «Музей в системе театра и театральный музей в системе культуры региона», который пройдёт при участии министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаила Васютина, сотрудников Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина и Музея Большого театра, представителей театральной и музейной общественности, СМИ Республики Марий Эл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру