В энергетике важен командный дух

Главной движущей силой любого коллектива являются люди

Конечно, важны и организация производства, и используемые технологии, многое зависит от финансирования... Но как оркестр не зазвучит без исполнителей, так и предприятие держит команда специалистов-профессионалов высокого уровня. Таковых в ведущей электросетевой компании Марий Эл – «Мариэнерго» немало.

Главной движущей силой любого коллектива являются люди
Фотография Сергея Суркова

Особенно приятно, что среди профессионалов от энергетики – значительное число представителей рабочих профессий, многие из которых трудятся на селе. Об одном из них, электромонтере оперативно-выездной бригады Новоторъяльского РЭС Вячеслав Шабалине, наш сегодняшний рассказ.

Новоторъяльский район находится в северо-восточной части республики, на границе с Кировской областью. По его территории проходит водораздел Волжской и Вятской водных систем. Волжскую сторону энергосистемы и обслуживает коллектив Новоторъяльского района электрических сетей.

– В детстве и молодости я не предполагал, что стану энергетиком, – рассказывает Вячеслав Борисович. – В РЭС меня после армии привела тяга к новому. Почувствовал интерес к новой, перспективной и очень нужной людям профессии. Решил попробовать себя в энергетике, да так и остался в ней, о чем ничуть не жалею.

К слову, многие коллеги Вячеслава Шабалина также попали в светоносную отрасль по воле судьбы. А затем случилось то, о чем есть поверье. Звучит это приблизительно так: если достаточно близко приблизиться к энергооборудованию, находящемуся под высоким напряжением, то электрическим током человека может как магнитом притянуть к токоведущим частям электроустановки. Так и сами энергетики, прекрасно зная правила электробезопасности, в какой-то момент оказываются притянутыми к своей профессии этаким мощным магнитом. И после этого она становится судьбой, делом всей жизни.

Впрочем, в жизни случается всякое. Вот и у Вячеслава Шабалина было испытание на прочность. В лихие девяностые, когда по стране галопировала инфляция, зарплата не успевала за ростом цен, а дети подрастали, он принял непростое решение оставить любимую профессию и уехал вахтовиком на север. Но со временем ситуация выправилась, дети выросли и сами стали понемногу зарабатывать. И Вячеслав Борисович вернулся на родное предприятие.

– Вячеслав Шабалин из таких людей, отсутствие которых сразу становится заметным, – рассказывает о нем главный инженер РЭС Сергей Иванов. – Ведь он не только профессионал высокого класса, досконально знающий свое дело, но и прекрасный человек. С ним легко общаться. Всегда подбодрит, поднимет настроение. Если надо, поможет. В коллективе таких очень ценят. Особенность нашей профессии в том, что в любой момент может случиться форс-мажор, и важно не растеряться самому и подставить плечо коллегам.

Нечто подобное случилось прошлым летом, когда в середине августа по территории Новоторъяльского района прошел атмосферный фронт, сопровождавшийся грозой и ураганным ветром. Ремонтным бригадам Новоторъяльского РЭС предстояло оперативно исправлять ситуацию. Трудной работы тогда хватило всем. Но основная нагрузка по локализации аварийных участков и запитыванию населенных пунктов по кольцевым линиям выпала на плечи Вячеслава Борисовича. Чуть позже к нему присоединилась ремонтная бригада РЭС, до этого занятая на других работах. В итоге общих слаженных действий к вечеру следующего дня все последствия урагана были устранены.

– Когда Вячеслав Шабалин на линии, я спокоен. Все будет сделано как надо, – констатирует Сергей Иванов. – Впрочем, так я могу сказать о всем нашем коллективе. Притом, что нас совсем не много, чуть более двадцати человек, и каждый на своем участке вносит частицу труда в общее дело.

Безусловно, труд энергетика, тем более сельского, очень непрост. Здесь проверяются характеры, и высоко ценится не только мастерство, но и умение работать в команде. Поэтому здесь практически не бывает случайных людей.

В завершение нашей встречи мы поинтересовались у Вячеслава Борисовича, чему он посвящает свободное время. Оказалось, охоте: любит хорошую прогулку с ружьем по окрестным болотам и перелескам. Поэтому, следуя старому напутствию охотникам, мы желаем ему ни пуха, ни пера!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Магнит для души

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру