В основе инноваций – пытливые умы!

Наши земляки отличились на промышленном форуме «Инженеры будущего – 2016»

Он проходил в Удмуртии и собрал более тысячи участников. Марий Эл на форуме представляла делегация факультета информатики и вычислительной техники ПГТУ. Студенты участвовали в программных мероприятиях, а преподаватели ФИиВТ были помимо этого спикерами и членами экспертного совета конкурса проектов «Радиоэлектроника будущего».

Наши земляки отличились на промышленном форуме «Инженеры будущего – 2016»
Фотография предоставлена пресс-службой ПГТУ

Организаторами мероприятия выступили Союз машиностроителей России, госкорпорация «Ростех» и правительство Удмуртской Республики. На форум приехали молодые специалисты предприятий реального сектора экономики и студенты технических вузов страны России, а также представители двадцати зарубежных стран. Делегация ПГТУ входила в состав единой команды холдинга «Росэлектроника», которая в итоге заняла второе место в командном зачете форума, уступив в упорной борьбе команде филиала компании «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина». Награды победителям вручил первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, первый заместитель комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенёв.

Ежедневная программа форума включала множество учебных и деловых мероприятий. В числе наиболее знаковых – круглые столы и мастер-классы от ЦАГИ им. Жуковского, ПО «Севмаш», АО «Объединенная строительная корпорация», Московской школы управления СКОЛКОВО, концерна «Калашников», АО «Росэлектроника», ПАО «КАМАЗ», T-FLEX PLM, ПО «Завод имени Серго», компании АСКОН и других известных предприятий и организаций России. Кроме того, на площадке форума состоялось заседание координационного совета в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» при Минобрнауки РФ. Участниками заседания стали ректоры технических вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска, представители правительства Удмуртской Республики и Союза машиностроителей России.

В рамках форума его участники – молодые специалисты обучались на девяти профильных факультетах: инженерно-конструкторском, инженерно-технологическом, организации производства, радиоэлектроники, аэрокосмическом, авиационном, «Эффективное управление организацией» и двух новых – «Производство» и «Робототехника». Время обучения в совокупности составило 180 академических часов. Насыщенной была и культурно-массовая программа. Она включала экскурсии, игры, квесты, конкурс красоты «Мисс Форум», презентацию проекта «Театральная Россия», выступление знаменитых «Бурановских Бабушек» и различных музыкальных групп. В свободное время молодые инженеры участвовали в мероприятиях спортивной программы. Более 200 человек сдали нормы ГТО, играли в волейбол, баскетбол, участвовали в сеансах одновременной игры по шахматам и шашкам со знаменитыми гроссмейстерами.

Главный вывод форума: инженер – главная специальность в нашей экономике. И без современных инженеров у страны не может быть будущего, ведь торговля и бизнес сами по себе не создают новых передовых технологий, которые позволят России двигаться вперед.

Место проведения форума «Инженеры будущего-2017» пока не определено. За право проводить его борются несколько российских регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру