Помнить, чтобы не повторить

За Днем знаний следует «черное» 3 сентября, День солидарности в борьбе с терроризмом

Террористические акты - это чудовищные действия, уносящие сотни жизней. Человеческая память коротка. Со временем забывается все. Затягиваются даже самые глубокие раны...  Но нужно помнить, чтобы не повторить.

За Днем знаний следует «черное» 3 сентября, День солидарности в борьбе с терроризмом
Фото предоставлено администрацией ДК им. Ленина

Помнить захват автобуса с детьми 1 декабря 1988 года в Минеральных водах. Газовую атаку нервно-паралитическим газом зарин в токийском метро в марте 1995-го, когда погибли 12 человек и пять тысяч получили отравление. Буденновск, 1995 год. Взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске в сентябре 1999, когда погибли 300 человек. Взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве, прогремевший 8 августа 2000 года. Захват около 800 заложников во время демонстрации мюзикла «Норд-Ост» в Москве в октябре 2002-го - погибли 130 заложников. Взрывы в Грозном в декабрь 2002-го (число жертв - 60 человек), в Моздоке в августе 2003го (погибли 49 человек).

Произошедшее 1-3 сентября 2004 года в Беслане, в школе № 1, потрясло всю страну и незаживающей раной останется в сердцах пострадавших. Не дают покоя цифры: захвачены 1128 заложников, в результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, были ранены 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур, при штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Сжимается сердце от боли, ужаса происходивших тогда событий. Сжимается при просмотре фотографий и видео по запросу «бесланская трагедия». Разрушенная школа с выбитыми окнами, закопченные стены, исчерченный пулями и осколками от взрывов спортзал с православным крестом посредине, окруженным гвоздиками и бутылками с водой.

Недавно во Дворце культуры им. В.И. Ленина прошел концерт-реквием «Эхо бесланской трагедии» Зрителями стали старшеклассники и педагоги, представители различных предприятий и организаций города и республики, администрации Йошкар-Олы. Сквозь программу  проходили  главные  вопросы, которые волнуют всех: «Что с миром нашим, как смогли то допустить? Кого на суд вести, кого теперь судить? Мы стали все и жестче, и черствей, и не вернуть погибших там детей».

Можно уверенно сказать, что люди заходили в зал с одним настроем, а  выходили с другим, подумав и заново оценив многое в своей жизни. Такое не могло не затронуть за душу, не зацепить, не перевернуть все внутри.  Все, что происходило на сцене, звучала ли песня, плелись ли хореографические кружева, плакала ли скрипка, смеялись ли дети, - все это есть день сегодняшний и день завтрашний. А то, что было вчера, навсегда останется в нашей памяти. И на нашей совести.

Концерт-реквием был завершен на светлой, доброй ноте с одной мыслью: «Не допустить  подобного на свете! Пусть на земле всегда смеются дети!» При  выходе из концертного зала все зрители получили по бутылке воды – символу животворящей силы жизни - и воздушному белому шару, как символу чистой детской души.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру