Лариса Яковлева поздравила Сергея Казанкова

Подведены итоги единого дня голосования

18 сентября жители Марий Эл определили список партий, которые войдут в состав Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва, и депутатов-одномандатников. Самыми активными стали избиратели в Волжском, Моркинском и Параньгинском районах. Меньше всего голосовали в Йошкар-Оле. В целом явка избирателей в республике составила около 53%.

Подведены итоги единого дня голосования
Фотографии Анастасии Петровой

По партийным спискам лидером стала «Единая Россия», набравшая 46,7% голосов. КПРФ на втором месте с 27,28%. За ними идут ЛДПР (10,44%) и «Справедливая Россия» (4,6%).

По информации республиканского Центризбиркома, больше всего голосов за «Единую Россию» отдали жители Параньгинского (62,50%), Горномарийского (59,25%) и Юринского (58,60%). Коммунистов поддержали Звениговский (34,50 %), Мари-Турекский (32,99%) и Моркинский (33,84%) районы.

В голосовании по одномандатному избирательному округу № 22 лидирует коммунист Сергей Казанков – у него 46,23% голосов. За Ларису Яковлеву проголосовали 37,11% избирателей, пришедших на участки. Далее в этом списке Олег Казаков (4,21%), Альберт Фёдоров (3,52%) и Наталья Глущенко (3,22%). Остальные кандидаты получили меньше одного процента голосов. Казанков оказался особенно популярен в Йошкар-Оле и Козьмодемьянске, Звениговском, Моркинском и Медведевском районах, Яковлева – в Новоторъяльском, Килемарском, Волжском, Оршанском и Горномарийском.

В понедельник лидеры регионального отделения партии «Единая Россия» провели пресс-конференцию. Секретарь регионального отделения Владимир Мухин и Виктор Кидяев, заместитель секретаря Генерального совета партии, председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, поблагодарили жителей Марий Эл за участие в выборах. Лариса Яковлева поздравила Сергея Казанкова и пожелала, чтобы он так же серьезно относился к своим избирателям, как это два предыдущих созыва делала она. На вопрос о том, чем Лариса Николаевна планирует заняться в ближайшем будущем, она ответила: «С будущим у меня все нормально. Пока я отдохну после сложной избирательной кампании, в которой не было выходных дней». По словам Виктора Кидяева, решение о том, кто из представителей партии будет представлять республику в Госдуме, будет принято после окончательного подведения итогов выборов. Что касается Ларисы Яковлевой, то, как он отметил, «для нее есть несколько предложений, она подумает и примет решение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру