На этой неделе в музеях Йошкар-Олы стартуют три проекта

Национальная художественная галерея и музей ИЗО приглашают познакомиться с работами заслуженных художников России. Любители искусства увидят панно, пейзажи, портреты и натюрморты, выполненные в нескольких техниках.

7 сентября в Республиканском музее изобразительных искусств откроется выставка графики санкт-петербургского мастера Андрея Бодрова «Живая линия образа».

Работы Бодрова находятся в собраниях многих российских музеев и в частных коллекциях Франции, Швейцарии, Финляндии, США. Сейчас он работает в технике пастели, сухой иглы, травленого штриха и акватинты. Техника «сухой иглы» основана на гравировке поверхности медной доски, которая используется для получения отпечатка на листе. Глубокие борозды, оставляемые иглой, создают эффект тонкой игры света и тени, подчеркивают планы, разворачивают панораму.

Художник создает произведения в жанре пейзажа, отдавая предпочтение работам камерного характера. В лаконичных пейзажах, выполненных в различных графических техниках, художник раскрывает влажную прохладу леса, причудливое сплетение ветвей, гармонию красок осени и красоту архитектурных мотивов. Эстампы и пастели Андрея Бодрова отличаются естественностью, отсутствием какой бы то не было нарочитости, манерности.

На выставке представлено более пятидесяти работ. Открытие проекта – в среду в 16.00.

На следующий день, в 15 часов в Национальной художественной галерее состоится открытие выставочного проекта заслуженного художника России Марины Орловой «Ты и я». А в музее ИЗО в 16.30 стартует одноименный проект заслуженного художника России Виктора Орлова. Он пройдет в формате творческой встречи с автором.

Марина Орлова в совершенстве владеет искусством батика. Она мастер художественной росписи тканей, предметов женского туалета и панно. Большинство своих монументальных панно она выполняет в сложной технике горячего батика. Тематически ей близки и народное творчество, и произведения великих живописцев. В творчестве Орловой есть темы, к которым она обращается постоянно. С одной стороны - национальные русские мотивы, с другой - образы прекрасного сада, цветов, диковинных птиц.

Виктор Орлов относится к числу ведущих современных российских живописцев. Его произведения включают весь арсенал житейских сюжетов: деревенские мотивы, дачные натюрморты, весеннее половодье, осеннее красочное благолепие, старинные русские города, памятники подмосковной архитектуры, портреты близких людей. В экспозиции представлены произведения, написанные им в разные периоды творчества, но в основном созданные за последние годы.

На выставке в Национальной художественной галерее представлено более 30 батиков, выполненных Мариной Орловой, в Республиканском музее изобразительных искусств - более 80 живописных полотен Виктора Орлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру