Число регистраций ипотеки в Марий Эл выросло на 34%

Управление Росреестра по Республике Марий Эл в первом полугодии 2016 г. зарегистрировало больше 56 тысяч прав на объекты недвижимости. Из них более 20 тысяч – оформление прав на жилые помещения. Зафиксировано 7112 операций по ипотеке. Эта цифра превысила показатель аналогичного периода прошлого года на 34%.

Вместе с тем в республике на 5% сократилось число обращений за регистрацией договоров долевого участия, на 18% уменьшилось оформление прав на объекты недвижимости в порядке «дачной амнистии», на 15% снизилось число регистраций земельных участков.

Всего же за полгода в Управление поступило 69 291 заявление на государственную регистрацию прав.

С 1 июня 2015 года документы на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости можно направить через Интернет с помощью сервиса на портале Росреестра (rosreestr.ru). Все документы сканируются и заверяются специальной электронно-цифровой подписью. Воспользовавшись электронной услугой, заявитель получает три преимущества: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора, а также 30 % сокращение затрат на госпошлину. На сегодняшний день в Управление поступило более 120 заявлений на государственную регистрацию в электронном виде, 22 из них - в августе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру