ЦИК РФ оценила подготовку к выборам

На прошлой неделе Йошкар-Олу посетил член Центризбиркома Василий Лихачев

Лихачев на месте ознакомился с предвыборной ситуацией в регионе, пообщался с членами местного ЦИКа и кандидатами в депутаты и встретился с Главой республики. По словам Лихачева, Центризбирком и его председателя Эллу Памфилову волнует большое количество обращений и жалоб, поданных жителями Марий Эл.

На прошлой неделе Йошкар-Олу посетил член Центризбиркома Василий Лихачев
Фотография предоставлена Управлением общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

Республика включена в список проблемных регионов, в которых существуют проблемы, связанные с применением отрицательного административного ресурса в период избирательной кампании. В этом списке также Санкт-Петербург, Самарская, Московская, Ленинградская, Вологодская, Новгородская области.

- Нас смущало большое количество обращений, которые поступают в ЦИК России и местные органы, - говорит Василий Лихачев. - Но я буду говорить и Главе республики, и нашему председателю Элле Памфиловой, что это очень объективно. Например, на 17 августа из 50 жалоб подтвердились только три факта. Эффективно срабатывает территориальный ЦИК и правоохранительные органы. И в целом у меня сложилось впечатление, что в Марий Эл работает профессиональная команда.

По данным на 17 августа, из 50 обращений 39 – это жалобы на нарушения во время предвыборной агитации, пять – сообщения о нарушениях, допущенных органами власти и местного самоуправления, четыре касаются нарушения правил благоустройства города и два – фактов подкупа. 16 из них не подтвердились, 31 запрос находится на проверке. В 20 обращениях жалуются на нарушения, допущенные партией «Единая Россия», в 18 – на КПРФ. Восемь обращений касаются нарушений со стороны учреждений и органов власти и четыре – нарушений, допущенных неустановленными лицами. Что до самих заявителей, то авторы 33 из них – это избиратели. Десять обращений поступили от КПРФ и кандидата Сергея Казанкова, два – от «Справедливой России», столько же от самовыдвиженца Казакова, по одному депутатов местного самоуправления Козьмодемьянска, от Дениса Шпарбера («Коммунисты России») и от Григория Петрова-Чоткара.

Лихачев особо отметил, что во время его общения с кандидатами многие из них высказали благодарность в адрес членов республиканского Центризбиркома. По его словам, ЦИК хорошо справился с организационной работой перед выборами.

- Во время встречи с Эллой Памфиловой я попытаюсь объяснить ситуацию, сказать, что в республике есть факты, которые можно подавать позитивно, - резюмировал Василий Лихачев. – Среди плюсов – хорошее республиканское законодательство. При должном отношении со стороны действующей власти оппозицию можно сделать союзницей, сотрудничать с ней. Я увожу из Марий Эл разнообразную проблемную информацию с элементами оптимизма. Есть над чем работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру