Судьба и поэзия Алевтины Сеньковой

В Звениговском районе отметили день рождения поэтессы

За годы своей истории марийская литература потеряла много преждевременно «сгоревших» талантливых поэтов. В тридцатые были расстреляны как враги народа Сергей Чавайн, Шабдар Осып и Олык Ипай. В годы Великой Отечественной войны погиб Шадт Булат.

В Звениговском районе отметили день рождения поэтессы
Фото предоставлено Таисией Яндовой

В застойные годы затравлены Никандр Ильяков и Валентин Колумб. Один покончил с собой, второй умер в машине скорой помощи от сердечного приступа. В этом же скорбном ряду стоит имя Алевтины Михайловны Сеньковой. Она родилась 19 августа 1956 года в бедной крестьянской марийской семье, в деревне Иванбеляк Звениговского района.

Школьный путь Алевтины, как, впрочем, и многих других детей, был труден. Начальная школа в родном Иванбеляке, неполная средняя – в Липше и старшие классы в Кокшамарской средней школе. Близкая подруга Таисия Яндова заботливо хранит память о ней. Она создала альбом о жизни Сеньковой. Вспоминает: «...Аля всегда была не такой как все. Очень много читала». В пятом классе начала писать стихи и рассказы. Собирала и записывала народный фольклор. Ее пробу пера - юмористический рассказ опубликовал журнал «Пачемыш».

Впоследствии Сенькова полностью переключилась на поэзию. Когда Алевтина впервые прислала свои стихи в редакцию журнала «Ончыко», по долгу службы знакомиться с ними довелось поэту Михаилу Якимову. Задушевная лирика Сеньковой сразу привлекла его внимание. Молодую поэтессу пригласили в редакцию. В 1978 году она участвовала в работе семинара-совещания «Литературная осень». Благодаря журналу «Ончыко» до читателей дошли цикл стихов поэтессы, сказка «Маюк и Ольош», легенда «Ава» («Мать»). После окончания школы Алевтина Сенькова работала в детском саду, в школе, заведовала клубом.

В 1983 году в Марийском книжном издательстве увидел свет сборник «Пу кидетым, йолташ», куда вошли произведения Валентины Изиляновой и Алевтины Сеньковой. В предисловии доброе напутственное слово сказал народный поэт Семен Вишневский.

Алевтина Сенькова была полна сил и энергии, желания работать на литературном поприще, мечтала о высшем образовании. Но судьба распорядилась иначе - она тяжело заболела. Сейчас она находится в доме-интернате. Но то, что Сенькова успела сделать, до сих пор живет в народе. На стихи поэтессы композитор Сергей Маков создал песни и романсы, которые записаны в фонд радио, звучат с эстрады.

Долгое время творчество Сеньковой и его исследования были доступны лишь марийскоязычному читателю. И лишь недавно поэт, журналист, общественный деятель Герман Пирогов опубликовал переводы нескольких стихов на русский язык.

Десять лет назад совет ветеранов Кокшамарского сельского поселения, к которому относится Иванбеляк, разработал проект празднования дня рождения талантливой землячки. Министерство культуры республики его утвердило. Было решено проводить праздник раз в пять лет. В этом году он прошел 19 августа.

Мама

Мы в поисках друга упорны, упрямы.

И долго несло меня в той же волне.

Постигнуть: нет друга надежнее мамы -

Ума, слава богу, хватило вполне.

Искала я песню. Красивой и верной

Казалась и эта, и та для меня...

А вышло: нет лучше ее колыбельной,

Сопит под которую тихо Земля.

Стихи я писала. Как зерна, искала

Я в плевелах Слово. Но вижу: мура.

А мама сказала - и как приласкала...

Речь матери светлой любовью мудра.

Литература о жизни и творчестве поэтессы:

Вишневский С. Поэзий корныда пиалан лийже!//Пу кидетым, йолташ, Йошкар-Ола, 1983

Дудина (Глушкова) Зоя Михайловна. «Мый мутым кычальым эн ныжылгым, порым...»//Марий Эл, 2006, 19 авг.

Зайниев Гельсий. «Чыла нелылыкымсенгышаш улам...»//Кугарня, 2003 - 24 октября

Дмитриев В. Пу кидетым, йолташ//Ончыко, 1984 №2, с.112

Кузнецова А. Кажне мутет муро лийын//Кугарня, 2001 - 5 января

Ласточкина Р. «Шарналте мыйым...»//Кугарня, 2006 - 11 августа

Ябердина И. Тый улат ныжыл йур мыланна//Кугарня, 1999 - 6 апреля

Якимов Михаил. Кажне мутет муро лийже//Ончыко, 1979 №3, с.96 – 97

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру