Приволжская транспортная прокуратура провела круглый стол в онлайн-режиме

Он был посвящен обсуждению ключевых проблем и ситуаций, в которых вмешательство прокуратуры привело к восстановлению законности, защите прав граждан, субъектов предпринимательской деятельности, интересов общества и государства в целом.

Приволжский транспортный прокурор также Тимур Кебеков ответил на вопросы журналистов, которые наблюдали за ходом совещания из Нижнего Новгорода, Владимира, Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Канаша, Кирова, Красноуфимска, Набережных Челнов, Пензы, Рузаевки, Самары, Стерлитамака, Сызрани, Ульяновска и Уфы. Он отметил, что по требованию органов прокуратуры таможенные органы приняли комплекс мер для обеспечения надлежащего контроля за исполнением постановлений о взыскании таможенных платежей за счет имущества плательщика; для взаимодействия с подразделениями Федеральной службы судебных приставов; для соблюдения порядка осуществления контроля таможенной стоимости товаров; исключения случаев использования системы управления рисками вопреки целям и задачам ее применения. Остается актуальным надзор за соблюдением прав участников внешнеэкономической деятельности. Об этом свидетельствует рост числа обращений по этой тематике.

Отвечая на вопросы, Тимур Кебеков подробно рассказал об изменении полноводности Волги и причинах ее обмеления, которые установила прокуратура в сотрудничестве с учеными, и о результатах мер, принимаемых совместно с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой для обеспечения безопасности судоходства, предупреждения истощения вод, сохранения популяций рыбы и иных водных биоресурсов рек Волжского бассейна в пределах Приволжского транспортного региона.

Отмечена роль прокуратуры в процессе установления и привлечения к административной и уголовной ответственности лиц за правонарушения в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, внутреннего водного и воздушного транспорта, коррупционной направленности и т.д.

Приволжский транспортный прокурор поблагодарил коллег и журналистов за поддержку в информационном продвижении интернет-проекта Приволжской транспортной прокуратуры «Бесплатная правовая помощь» (urpom.ptproc.ru). Проект запущен в целях оказания гражданам и субъектам предпринимательства бесплатной оперативной юридической помощи, обеспечения еще большей доступности и открытости органов прокуратуры и реализации возложенной на них правозащитной функции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру