В Марий Эл поступила первая партия противогриппозной вакцины

Лучшее время для прививок против гриппа - август-октябрь. Защитный эффект от иммунизации наступает через две-три недели после вакцинации и сохраняется в течение года.

По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, сейчас производятся и применяются инактивированные вакцины, состав которых ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, которая отслеживает появление новых разновидностей вируса. Инактивированные вакцины безопасны и не могут вызвать инфекцию. При этом они формируют иммунитет, обеспечивающий надежную защиту от гриппа, имеют минимум противопоказаний.

В республику уже поступила первая партия вакцины «Совигрипп» в количестве 71 500 доз для иммунизации взрослого населения.

В Марий Эл в предэпидемический период эпидсезона 2016-2017 годов за счет средств федерального бюджета будут прививаться против гриппа лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболеваниях. Это дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Планируется, что прививками будет охвачено до 40% населения. Остальные категории населения, не включенные в Национальный календарь профилактических прививок, будут прививаться платно, за счет личных средств и средств работодателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру