«Каменная речка» ожила!

Студенты-ландшафтники Волгатеха преобразили территорию здравницы

Работы велись в рамках летней производственной практики. Студенты направления подготовки «Ландшафтная архитектура» Института леса и природопользования ПГТУ провели благоустройство санатория-профилактория в поселке Куяр.

Студенты-ландшафтники Волгатеха преобразили территорию здравницы
Фотография предоставлена пресс-службой ПГТУ

Санаторий «Каменная речка» – филиал Йошкар-Олинской ТЭЦ-1. Здесь отдыхают энергетики со своими семьями. Руководители предприятия обратились на кафедру садово-паркового строительства, ботаники и дендрологии ПГТУ с просьбой украсить территорию санатория объектами ландшафтной архитектуры. В Волгатехе это предложение встретили с энтузиазмом, понимая, что без живой практики и участия студентов в реальных делах из них не подготовить специалистов.

Студенты второго и третьего курса подготовки «Ландшафтная архитектура» под руководством доцента Юлии Границы активно включились в работу. Поначалу было непросто: приходилось осваивать новые навыки работы, трудиться в формате, близком к тому, в котором работают на натурных объектах профессиональные производственники-озеленители. Помогало сознание того, что приобретенный опыт и практические навыки, безусловно, пригодятся в будущей профессии.

Итогом практики стали два новых, оригинальных, достаточно сложных по исполнению каменных цветника, композиция «Каменная речка», выполненная с использованием «сухого ландшафта», газонное покрытие, зона терренкуров для пешеходных забав и прогулок по лесной части санатория и… каменный трон! Это был игровой момент работы, новый арт-объект. Трон предназначен для фотографирования отдыхающих и посетителей санатория. По общему мнению селфи тут – выше всех похвал!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру