Услуги оказывают внуки лейтенанта Шмидта

«Левые» мастера предлагают помощь, выдавая себя за представителей известных компаний

Чаще всего ловкачи предлагают «быстро, квалифицированно и недорого» установить или заменить электро- и водосчетчики, бытовое оборудование. В итоге цена их услуг оказывается завышенной, а качество работ сомнительным. Но хуже всего то, что неизвестные «мастера» часто не являются сотрудниками организаций, названием и брендом которых пользуются.

«Левые» мастера предлагают помощь, выдавая себя за представителей известных компаний
Фото Сергея Суркова

Получается почти как у Ильфа с Петровым, но если там действовали «дети лейтенанта Шмидта», пользующиеся именем известного героя, то в наше время их последователей впору назвать «внуками» этой исторической личности.

Нынешняя ситуация усугубляется тем, что, ссылаясь на законодательные акты и пугая людей ответственностью за неисполнение закона и крупными штрафами, эти дельцы не просто предлагают, а по сути навязывают свои услуги по скорейшему «решению проблем». При этом псевдоспециалисты без зазрения совести представляются сотрудниками организаций, имеющих репутацию надежных и добросовестных компаний. А дальше дело нередко оборачивается тем, что у доверчивых людей, не имевших проблем, таковые после замены счетчика начинаются.

Как обстоят дела с необходимостью менять приборы учета в реальности? Рассмотрим на примере замены электросчетчиков. На основании п. 138 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442, для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. При этом обязанность по оснащения энергопринимающих устройств потребителей, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств.

Поэтому, привлекая к работам по замене счетчиков каких-либо людей или организации, мы должны помнить, что ответственность за работоспособность прибора учета, правильность подключения и регистрация его в сбытовой компании целиком лежит на нас, как собственниках энергопринимающих устройств. Прибавим к тому завышенную левыми специалистами стоимость прибора учета и услуг по его установке. В итоге получаем ворох проблем за весьма сомнительное качество. Вернуть деньги, как и привлечь к ответственности тех, кто навязал вам замену счетчиков, вряд ли получится.

Подобные предложения об услугах, но только связанные с необходимостью замены водо- или газосчетчиков с завидной регулярностью попадают в наши почтовые ящики.

Как быть? Не спешите верить всему, что вам говорят и пишут. Предлагают замену счетчика? Возьмите тайм-аут хотя бы на день. Это позволит вам разобраться в сути вопроса и трезво взглянуть на ситуацию. Посоветуйтесь с друзьями, родственниками или соседями – наверняка у них окажутся знакомые, которые сталкивались с подобными проблемами. Позвоните в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию и выясните, сколько стоит подобная услуга. И самое главное – не верьте незнакомцам на слово. Всегда проверяйте документы у тех, кто пришел к вам с «официальным» визитом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру