«Оптовика» задержали с поличным

У студента-наркоторговца изъято свыше килограмма психоактивных веществ

Порядка полутора килограммов наркотических веществ изъяли сотрудники марийской полиции у наркосбытчика-оптовика и двух курьеров, которые делали закладки с расфасованным наркозельем на территории Йошкар-Олы. Их задержание – результат оперативной разработки, проводившейся сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл.

У студента-наркоторговца изъято свыше килограмма психоактивных веществ
Фотографии Ольги Плотниковой

Наркозелье – через интернет

Трое молодых людей были задержаны после того, как один из них, 22-летний уроженец Килемарского района, привез в Йошкар-Олу в начале июля крупную партию наркотиков. Закупал он их в Казани и Нижнем Новгороде, после чего расфасовывал и оставлял в тайниках «дозы» для покупателей и курьеров. Торговля велась бесконтактным способом, через интернет. Ассортимент психоактивных веществ, предлагаемых наркоторговцами, оказался широким: пировалерон, известный в среде наркоманов как «соль», гашиш, так называемые «марки» и несколько видов таблеток.

Как пояснил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков полковник полиции Игорь Бондарь, цепочка задержаний началась еще в июне. Одним из первых в поле зрения полицейских попал обычный потребитель наркотиков: йошкаролинца задержали в лесном массиве, где он забирал из тайника приобретенные через интернет-магазин амфетамины. Вскоре после этого сотрудники полиции задержали курьеров, а затем и самого «оптовика», оказавшегося студентом-пятикурсником одного из местных вузов. У него полицейские изъяли в общей сложности около 50 готовых закладок различных наркотических веществ, которые предназначались для продажи.

Несостоявшийся миллионер

Еще более килограмма наркотических смесей и таблеток изъято в ходе обыска на съемной квартире, где проживал молодой человек: часть товара хранилась в коробке из-под обуви, остальное было завернуто в пакет, спрятанный в шкафу. По оценке специалистов, общая выручка от продажи этой партии наркотиков на «черном рынке» могла составить порядка трех миллионов рублей.

Рассчитывая на легкий заработок, наркоторговец обзавелся новой машиной и дорогим айфоном, платил немалые деньги за аренду квартиры, при обыске которой была обнаружена, помимо наркотиков, крупная сумма денег. Как выяснилось, из вуза его отчислили полтора года назад за прогулы, однако недоучившийся студент восстановился, перевелся на заочное отделение и собирался через год стать дипломированным педагогом. Как получение этой специальности соотносилось с продажей наркотиков, остается загадкой. В остальном предстоит разобраться следствию.

«Законов не знаю, телевизор не сморю»

Уголовное дело в отношении сбытчика наркотических средств расследуется следственной частью СУ МВД по Республике Марий Эл. Как отметил следователь по особо важным делам СЧ СУ подполковник юстиции Антон Бирючев, задержанный с поличным наркоторговец осознал свою вину и дал подробные признательные показания.

Произошло это не сразу: изначально студент-недоучка не предполагал, что его действия могут повлечь за собой наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет, предусмотренное статьей 228.1 УК РФ. А именно такая мера ответственности определяется законом за сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Свою неосведомленность в этом вопросе молодой человек объяснил тем, что не смотрит телевизор. По-видимому, другие источники информации без пяти минут дипломированному специалисту неизвестны. Полностью осмыслить ситуацию и свои перспективы задержанный сумел только после разъяснений со стороны следователя. Тогда-то он и решил во всем признаться.

В настоящее время работа следствия и сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл направлена на выяснение деталей и обстоятельств, связанных с действиями наркосбытчиков. Устанавливается вся цепочка участников преступного бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру