Приговор заказчику убийства мэра Плотникова оставлен в силе

20 июля апелляционная инстанция республиканского Верховного Суда Республики завершила рассмотрение уголовного дела в отношении 42-летнего бывшего директора ООО «Столица-Строй» Александра Туруева.

Напомним, 23 мая Йошкар-Олинский городской суд признал Туруева виновным приготовлении к убийству по найму человека в связи с осуществлением им служебной деятельности. Суд установил, что в 2015 году с января по апрель Туруев организовал действия, направленные на убийство тогдашнего йошкар-олинского мэра Павла Плотникова. Коммерсант намеревался таким образом отомстить тому за решение о взыскании более 30 миллионов рублей задолженности по арендой плате за использование нескольких земельных участков в городе и компенсационной стоимости самовольно уничтоженных зеленых насаждений. Помимо этого Плотников отказал Туруеву в выдаче разрешений на строительство капитальных объектов.

Туруев нашел исполнителя и разработал план убийства, указал время совершения преступления и способ, отдал исполнителю предоплату - миллион рублей. Однако о готовящемся преступлении стало известно правоохранительным органам.

Йошкар-олинский городской суд приговорил Туруева к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на год. Как сообщает республиканская прокуратура, определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл оставило приговор городского суда без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру