Они отвечают за свет

Районные энергетики славятся добросовестным отношением к делу

Они не просто гордятся своей светоносной профессией, но и живут ею. И всегда помнят, что от их труда напрямую зависит бесперебойное электроснабжение земляков.

Районные энергетики славятся добросовестным отношением к делу
Фото Сергея Суркова

В Звениговском районе немало озер и рек. В лесах здесь бьют целебные родники, удобные подъездные пути способствуют развитию туристических баз и санаториев. Богат край и промышленностью: продукция многочисленных предприятий известна далеко за пределами республики.

– Без любви к труду и к своей профессии никакие усилия не принесут желаемого результата, – уверен мастер Звениговского РЭС «Мариэнерго» Юрий Русаков. – Глядя на выполненную работу, можно многое сказать о человеке, который ее сделал. Если сделано основательно, то, даже не зная людей, выполнявших эту работу, чувствуешь к ним невольное уважение. И хочешь соответствовать им своим таким же добросовестным отношением к порученному делу. Тем более, что у нас, энергетиков, такой подход в крови. Он культивируется самой нашей профессией, где не принято относиться к работе спустя рукава и допускать даже малейший брак. Мы знаем, что все это непременно отзовется в будущем авариями, ЧП, бессонными ночами – нашими и наших коллег. Отсюда правило – стараться выполнять свою работу максимально качественно, помня, что в нашем деле нет мелочей.

– В качественном выполнении текущих повседневных дел – залог успеха в решении нашей главной задачи – надежного бесперебойного обеспечения электроэнергией потребителей, – продолжает разговор начальник Звениговского района электрических сетей Алексей Прорехин. – В нашем РЭСе работают всего 23 человека. Тем больше ценится вклад каждого из них в общее дело. В этом плане Юрий Русаков – на особом счету. Он, можно сказать, специалист универсальный. Пришел к нам в 1987 году. За это время зарекомендовал себя отличным специалистом, мастером на все руки, надежным товарищем и обязательным человеком. У нас ведь как? Людей уважают не только за добросовестное выполнение своих обязанностей, это как бы само собой разумеется. Особенно же ценят тех, кто не жалеет времени и сил, когда надо помочь друзьям-коллегам советом и делом в текущей работе и во время аврала. Такой и Юрий Русаков – никогда не бросит в трудную минуту, не откажет в совете или помощи.

– И я не всему научился сразу! – улыбается Юрий Михайлович. – Были и промахи, и ошибки. Но главное – был интерес к профессии энергетика, рядом стояли замечательные люди – настоящие профессионалы, готовые помочь. Мы старались брать с них пример. А теперь сами выступаем в роли наставников, делимся с молодыми опытом, помогаем им избегать ошибок. Такая преемственность поколений.

Что ж, это известный факт – то, что представители светоносной отрасли сильны своим корпоративным духом и особым отношением к профессии. Это позволяет им решать непростые задачи, когда природа проверяет энергетиков на прочность. Так было, к примеру, два года назад, когда поздней осенью вдоль Волги прошел фронт холодного воздуха. Падая, мокрый снег сразу замерзал на ветках деревьев, на проводах ЛЭП, провоцируя отключение линий. Однако правильная оценка ситуации, грамотное руководство ходом аварийно-восстановительных работ и самоотверженный труд ремонтников помогли энергетикам в кратчайшие сроки вернуть свет и тепло в дома земляков.

– Форс-мажоры, как правило, приходят нежданно, – продолжает рассказ о своем коллективе Алексей Прорехин. – Неподготовленный человек может растеряться. Что делать? Куда бежать? За что хвататься? Поэтому у нас в компании регулярно проходят тренировки и учения оперативно-диспетчерского и ремонтного персонала. Основная задача – отработка взаимодействия различных служб и подготовка людей к ведению восстановительных работ в условиях, максимально приближенных к реальным.

– Всякий раз, выезжая на отключившуюся линию, трудно предугадать конкретную причину отключения, – рассказывает Юрий Русаков. – Поэтому нужно быть готовым к любой неожиданности. И хотя в большинстве случаев это стандартные неисправности, бывают и уникальные случаи. И вот тогда на первый план выходят опыт и смекалка, помноженные на навыки работы в условиях ЧП. По другому и быть не может, ведь на кону – электроснабжение населения, промышленности, социально важных объектов и служб. За всем этим стоим мы, здесь наш дом, а в доме все должно работать четко.

Беседуя с районными энергетиками, не устаешь удивляться их отношению к профессии и окружающему миру. Они искренне верят, что за него в ответе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру