Китайцев восхитило марийское небо

Завершена работа четвертой Летней школы русского языка и культуры для студентов из Китая

Восемь представителей Хэйлунцзянского института иностранных языков (Харбин) и 16 Фуцзяньского педагогического университета (Фучжоу) провели неделю в Йошкар-Оле. Столько участников в Летней школе Волгатеха еще не бывало.

Завершена работа четвертой Летней школы русского языка и культуры для студентов из Китая
Фотография предоставлена пресс-службой ПГТУ

Этим юношам и девушкам 20-25 лет. Они – будущие специалисты в самых разных отраслях. Есть учитель русского языка, есть искусствовед, географ, архитектор, дизайнер. Все, за исключением одной девушки, в Россию приехали впервые. Освоиться в Марий Эл им помогали ровесники-волонтеры, студенты Волгатеха. Каждый день гости занимались русским языком, знакомились с культурой нашей страны, с историей российско-китайских отношений. И много путешествовали. Гуляли по городу, ездили в Козьмодемьянск и Чебоксары. Жили китайцы в Доме студента и аспиранта ПГТУ. Еду готовили сами. Нашли в магазинах базовые продукты: овощи, курицу, яйца, лапшу, приправы – варили и жарили свои национальные блюда.

В субботу ребята в последний раз собрались вместе в главном корпусе ПГТУ, чтобы подвести итоги визита и ответить на вопросы журналистов.

В аудитории гомон, как в любом помещении, где собираются сразу три десятка молодых людей. Но гомон непривычный: китайские голоса очень мягкие, мелодичные. Журналистов приветствуют русским «Здравствуйте!»

- Русским языком с гостями занимались преподаватели университетского подготовительного отделения для иностранных граждан, - рассказывает начальник отдела международных программ и проектов ПГТУ Алексей Фоминых. – Общались на русском и на английском.

Будущая учительница русского языка из Харбина, которую в Йошкар-Оле знают под именем Катя, отмечает, что многие студенты, с которыми она здесь общалась, отлично владеют английским. Еще говорит: «В Йошкар-Оле люди очень добрые!»

У волонтеров впечатлений не меньше, чем у их подопечных. Третьекурсница института строительства и архитектуры Анастасия Афанасьева рассказывает:

- Я учусь на курсах переводчиков. В прошлом году преподаватели предложили эту необычную практику – общение с иностранными студентами. Мы проводили с ними почти все время, с утра до вечера. Ребята очень позитивные. Им кажется удивительным то, что для нас привычно. Восхищались, что у нас тут небо голубое, что его очень много. В их огромных городах за небоскребами неба не видно. Бегали за голубями, подходили к уличным собакам и кошкам. Удивлены, что у нас много старых автомобилей, фотографировались рядом с ними. Мы научили их играть в волейбол. В Козьмодемьянске многие были впечатлены художественно-историческим музеем, непривычным для китайского взгляда стилем картин.

Журналисты спросили гостей, познакомились ли они с русскими песнями. Две девушки тут же спели куплет «Катюши». А затем ребята из Фучжоу исполнили свой университетский гимн.

- Проект нужно развивать, - говорит Алексей Фоминых. – В этом году летняя школа оказалась особенно интенсивной, с насыщенной учебной и развлекательной программой. Наши гости ею довольны. Планов у нас много. В 2014 году студенческая делегация Волгатеха побывала в Гуанчжоу. Хотелось бы, чтоб эти визиты становились более частыми. Проблема, конечно, в деньгах – перелет в Китай дорог.

Субботним вечером гости на поезде отправились в Москву. Оттуда харбинская группа вылетела на родину. Студенты из Фучжоу на пару дней задержались в столице. А Йошкар-Ола запомнится гостям своей архитектурой, музеями, Кокшагой, йошкиным котом и кафе национальной кухни. И, конечно, несколькими десятками русских слов, благодаря которым ребята могут теперь общаться с россиянами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру