Патруль – на BMW и Kawasaki

Мотогруппа оснащена по последнему слову техники. Уже первые месяцы ее работы показали: лихачи-мотогонщики и «стихийные» скутеристы без водительских удостоверений отступают с городских дорог под натиском вездесущего мотопатруля.

Патруль – на BMW и Kawasaki
Фото Ольги Плотниковой

Ключи от новых «байков», мощных и скоростных, глава Марий Эл вручил полицейским незадолго до юбилейной даты – отмечаемого этим летом 80-летия ГИБДД. Событие нерядовое: патрульные мотоциклы появились в республиканской Госавтоинспекции впервые после многолетнего перерыва. И по своим техническим характеристикам двухцилиндровые BMW и маневренные, динамичные Kawasaki не идут ни в какое сравнение с теми колясочными тяжеловесами, за рулем которых стражи порядка патрулировали улицы еще советской Йошкар-Олы.

С тех незапамятных времен изменилось многое: существенно возросла плотность транспортного потока, машины стали более скоростными. Выросла численно и «армия» нарушителей. Зато остались прежними по своей ширине многие улицы города. Неслучайно за последние пять лет в марийской столице достигла своего пика популярность двухколесных средств передвижения.

– С 2012 года в городе стало увеличиваться число мопедов, скутеров и мотоциклов, – поясняет командир отдельного батальона ДПС ГИБДД  республиканского МВД Дмитрий Чемис. – Как известно, транспорт это сезонный, и зачастую владельцы не ставили его на учет, чтобы не тратиться на страховку. Не обремененные чувством ответственности, многие из них игнорировали правила дорожного движения, считали возможным сесть за руль нетрезвыми. Как следствие, в 2014-2015 годах был отмечен всплеск ДТП с участием мототранспорта.

Фото Ольги Плотниковой

Новостные подборки тех лет пестрят сообщениями о дорожных происшествиях, виновниками которых становились водители скутеров и мопедов. Один из таких лихачей в прошлом году сбил женщину, переходившую дорогу по пешеходной «зебре» на центральном проспекте марийской столицы. Запомнился и другой вопиющий факт: два года назад скутерист сбил малыша прямо на пешеходной зоне бульвара Чавайна, где горожане отдыхают с детьми. Ребенок был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Как отмечают сотрудники полиции, преследовать таких лихачей в транспортном потоке достаточно сложно: ведь у них куда больше возможностей для маневра, чем у патрульного автомобиля. Иными словами, потребность в создании мотогруппы назрела, и к весне 2016 года она была сформирована на базе специального взвода ОБ ДПС ГИБДД республиканского МВД. Новичков в этом подразделении нет: все сотрудники мотогруппы служат в Госавтоинспекции давно. Так, пятнадцатый год трудится здесь старший группы Рустем Исламов. Он хорошо помнит свой первый мотоцикл «Восход», который осваивал, будучи еще 16-летним пареньком: прошел обучение, получил права и, как говорит он сам, ни разу не выезжал без водительского удостоверения в кармане.

Мотовзвод ГИБДД Йошкар-Олы

Смотрите видео по теме

Несмотря на многолетний опыт вождения и хорошую подготовку, первые дежурные смены дались сотрудникам мотогруппы нелегко. Напряжение – психологическое и мышечное – в буквальном смысле зашкаливало. Впрочем, результаты стоят затраченных усилий. Неуловимые прежде лихачи на мотоциклах и скутерах один за другим попадают в «тиски» патрульных BMW и Kawasaki, работающих в паре. Отсутствие номерных знаков, водительских удостоверений, страховок, пьяные за рулем скутеров и мопедов, превышение скорости, вождение без шлема… Список нарушений, которые выявляет и пресекает в течение смены мотопатруль, обширен. И если еще пару месяцев назад таких нарушителей на улицах было много, то после серии задержаний и помещения мототранспорта «гонщиков» на штрафстоянки число желающих разделить их участь резко пошло на убыль.

Пользуясь случаем, хочется поздравить сотрудников мотогруппы, а также их коллег из других подразделений ГИБДД с профессиональным праздником, пожелать им удачи, понимания со стороны водителей и, конечно же, поддержки со стороны неравнодушных граждан!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: В юбилейный год в составе республиканского ГИБДД появилось новое подразделение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру