Коммунальные услуги в Йошкар-Оле подорожают не более чем на 6,1%

Распоряжением Правительства РФ оссийсклой Федерацииот 28.12.2015 № 2182-р с 1 июля 2016 года средний индекс роста размера платы граждан за коммунальные услуги по Республике Марий Эл установлен на уровне 4%. А предельный (максимальный) индекс роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги по Йошкар-Оле с 1 июля утвержден постановлением  Правительства  РМЭ  от 13.11.2015  № 623 в размере 6,1% к декабрю 2015 года.

Таким образом, рост платы за коммунальные услуги для граждан, проживающих на территории городского округа «Город Йошкар-Ола», не должен превышать во втором полугодии 2016 года 6,1%. Для сравнения: предельный рост платы за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года составил 10,6%.

В случаях наличия приборов учета расчет производится при неизменном объеме потребляемых услуг.

Вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги совокупный рост стоимости коммунальных услуг при том же объеме и наборе их потребления в платежных документах с июля 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года не должен быть выше установленного предельного индекса (6,1%). Для проверки нужно сложить стоимость коммунальных услуг из платежных документов (вода, водоотведение, газ, тепло, электричество) отдельно за декабрь 2015 года и за июль 2016 года, поделить получившуюся сумму за июль на аналогичный показатель за декабрь (при сопоставимых объемах потребления) и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом. Сравнению подлежат только коммунальные услуги!

На сайте Департамента тарифного регулирования Министерства экономического развития Республики Марий Эл размещен информационный инструмент (калькулятор), с помощью которого можно произвести примерный расчет платы за коммунальные услуги (http://eias.fstrf.ru/jkh_calc/#12).

В структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят также жилищные услуги (например, содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и т.п.), стоимость которых не регулируется государством. Она определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС либо с привлечением управляющих компаний) и фиксируется в договоре. Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей управляющей компании либо в договоре управления домом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру