Мариэльцы вернулись с битвы тысячи мечей

Наши земляки приняли участие в международном фестивале «Времена и эпохи» в Москве

Столица собрала представителей клубов исторической реконструкции из многих стран. Все они участники проекта, включенного в госпрограмму Москвы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-16 годы».

Наши земляки приняли участие в международном фестивале «Времена и эпохи» в Москве
historyfest.ru

Тематика цикла фестивалей – важнейшие исторические периоды нашего отечества, начиная с пятого века. Нынешний, шестой по счету исторический фестиваль был посвящен истории Древней Руси и ее соседей IX–XI веков. Программа и сюжетные линии отразили реалии тысячелетней давности: княжеские междоусобицы, непростые отношения с варягами и борьбу со степью.

По сюжету, вытекающему из исторического контекста, русичи, викинги и степняки сошлись в крупнейшей реконструкции битвы в эпоху викингов в России – «Тысяча мечей». Помимо широкой боевой программы с массовками и вживанием в роль участники фестиваля ознакомили многочисленных гостей праздника с бытом той далекой эпохи. Погружение в эпоху происходило на тематических площадках. Одной из главных стал центр гражданской жизни – Торжище со своей программой, сюжетами, музыкой, развлечениями и, конечно, огромным количеством товаров.

Среди приглашенных участников были представители исторических клубов из России (приехали посланцы многих десятков регионов!), Польши, Франции, Сербии, Норвегии, Израиля, Швеции, Германии, Болгарии, Англии, Белоруссии, Украины. Марий Эл на фестивале представили клубы исторической реконструкции ПГТУ «Волжский Путь» и «Мидгард», а также военно-исторический клуб «Ушкуй». Ребята не ударили в грязь лицом, продемонстрировав прекрасные боевые навыки и доскональное знание традиций и культуры наших предков.

Фестиваль погрузил многочисленных участников и зрителей в одну из самых удивительных эпох, во многом определившую историческую миссию Руси, но при этом малоизвестную большинству наших современников. Наши земляки – участники фестиваля выражают благодарность агентству исторических проектов «Ратоборцы» (Москва) за организацию столь масштабного события.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру