В Волгатех из Дрездена

В Йошкар-Оле иностранные студенты чувствуют себя как дома

В ПГТУ учатся 600 иностранцев из дальнего и ближнего зарубежья. Чем привлекает их высшее образование в Марий Эл? Своими впечатлениями поделился Микаэль Меликсетян из Германии.

В Йошкар-Оле иностранные студенты чувствуют себя как дома
Микаэль Меликсетян в компании йошкиного кота

– Я живу в Дрездене и учусь в университете маленького городка Миттвайда, куда приезжали студенты из Йошкар-Олы. В свою очередь, я поехал по обмену на семестр учиться в Волгатех, на факультет управления и права. Здесь мне предложили индивидуальный план обучения. Я выбрал несколько дисциплин: макроэкономику, основы управления персоналом, стратегический менеджмент, бизнес-коммуникации. Уверен, новые знания помогут мне в дальнейшем профессиональном развитии.

В Волгатехе меня встретили очень доброжелательно, я сразу нашел общий язык со всеми преподавателями и студентами. Особо хочу отметить профессионализм и высокую компетентность профессорско-преподавательского состава ПГТУ, а также поблагодарить всех предоставивших мне возможность приехать в вашу страну, познакомиться с российской системой высшего образования, расширить знания по моей специальности.

Волгатех – интернациональный вуз, куда приезжают учиться студенты из разных уголков мира. На мой взгляд, это говорит о высоком качестве подготовки в вузе. Йошкар-Ола – милый и уютный город, где приятно жить. Особенно мне нравится прогуливаться по набережной Брюгге, где очень красивая архитектура. Меня поразили огромные музыкальные часы «с осликом», расположенные на башне Национальной художественной галереи, еще понравились спектакли в замечательном Марийском театре оперы и балета им. Э. Сапаева.

Поселили меня в общежитии под названием «Дом студента и аспиранта». Здесь комфортные условия, у меня своя комната, в коридоре – стол для игры в настольный теннис. И прекрасные соседи, с которыми приятно беседовать. Я приобрел новых хороших друзей и познакомился с замечательной девушкой.

Студенческая жизнь в Волгатехе очень насыщенная. Такие вузовские праздники, как «Мисс Волгатех» и «Мистер общежития», фестивали «Студенческая весна» и «Мост дружбы», – это настоящее шоу! Но главное, конечно же, учеба и наука. Я уже успел поучаствовать в трех научных конференциях, где занял второе место с докладом «Актуальная политика Европейского центрального банка и ее влияние на вкладчика в Германии», а также третье место с докладом «Влияние коммуникаций по телефону на успех в переговорах».

Скоро мне предстоит вернуться в Миттвайд и защитить диплом бакалавра, после этого я бы хотел работать в отделе рекрутинга в Дрездене. Кроме этого, с деканом факультета управления и права ПГТУ Ниной Ларионовой мы пытаемся организовать программу двойного обучения с университетом города Миттвайда. Может, через некоторое время я вернусь в Йошкар-Олу, чтобы учиться в Волгатехе уже в магистратуре.

Хочу искренне поблагодарить профессора Велеско и Марион Диннеровитц, а также руководителей ПГТУ, отдельно – Нину Ларионову и начальника отдела международных проектов Волгатеха Алексея Фоминых за организацию моей учебы в Йошкар-Оле. Это время останется в моей памяти на всю жизнь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру