Где остановиться инвалиду?

Парковки для людей с ограниченными возможностями здоровья свободны не всегда

Инвалид I группы Виталий Курзенев на своем автомобиле ехал в авангарде проверки, организованной ОНФ и ГИБДД. Общественные активисты и полицейские вместе с журналистами оценили условия, созданные для транспорта инвалидов у городских торговых центров и социально значимых объектов.

Парковки для людей с ограниченными возможностями здоровья свободны не всегда
Фото Анастасии Петровой

В первую очередь отправились на Первомайскую. Пока Виталий пытался припарковаться на специально отведенном месте у центрального рынка, сотрудники ОГИБДД УМВД по г. Йошкар-Оле проехали к ТЦ «Пушкинский», чтобы оттуда пешком пройти к Виталию. Ему пришлось некоторое время ждать, когда освободится место рядом с участком, предназначенным для инвалидов. Прямо под парковочным знаком для людей с ограниченными возможностями здоровья стояли два автомобиля без опознавательного знака «Инвалид». Инспектор ГИБДД дождался водителей, проверил их документы и выписал штраф – пять тысяч рублей.

У «Пушкинского» места для парковки инвалидов тоже были заняты. Кроме того, начальник отдела ГИБДД УМВД России по Йошкар-Оле Андрей Мусихин обратил внимание общественников на то, что информационные таблички не соответствуют ГОСТам. По закону для машин людей с ограниченными возможностями на каждой стоянке автотранспортных средств отводится 10% площади, но не менее одного места. «Размер и высоту знаков определяет ГОСТ. Разметка должна быть видна круглогодично. На этой стоянке мы видим, что парковочное место для инвалидов не обозначено знаком вместе с дублирующей табличкой, поэтому в адрес администрации магазина будет направлено предписание на устранение выявленных недостатков».

Затем инспекция побывала в девятом микрорайоне у нескольких крупных торговых центров. Здесь тоже обнаружились нарушения: где-то парковка для инвалидов расположена слишком далеко от входа в здание, где-то нет специально отведенных мест и знаков, указывающих на привилегию инвалидов, или эти знаки на асфальте едва заметны.

- В рамках программы «Доступная среда» мы постоянно отслеживаем ситуацию с правами инвалидов не только в Йошкар-Оле, но и по всей республике. По итогам рейда будут составлены обращения в адрес республиканской ГИБДД об усилении контроля над автомобилистами, занимающими парковочные места для инвалидов, и в адрес прокуратуры о соблюдении социально значимыми учреждениями всех нормативов по установке знаков. Надеемся, что подобные проверки обратят внимание граждан, что рядом живут не совсем обычные люди с такими же правами, – подвела итог сопредседатель регионального штаба ОНФ в Марий Эл Наталья Богомолова.

В ходе рейда два водителя были оштрафованы за парковку на местах, предназначенных для инвалидов, в адрес трех организаций торговли выписаны предписания об устранении нарушений правил установки знака «Парковка для инвалидов». А Виталий Курзенев в разговоре с журналистами заметил, что теперь в городе инвалиды смогут парковаться на своих законных местах… хотя бы какое-то время, пока эта инспекция не изгладится из памяти автовладельцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру