Экзамен на права станет сложнее

Скоро изменятся правила сдачи экзамена на право управления транспортным средством

1 сентября вступит в силу Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Этот документ усложняет требования к кандидатам в водители. Об изменениях рассказывает начальник МРЭО ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Сергей Козлов.

Скоро изменятся правила сдачи экзамена на право управления транспортным средством
new.vk.com/public72823138

Административный регламент скорректировал перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения. Также он установил сроки и последовательность выполнения административных процедур и действий, связанных с проведением экзаменов, и некоторые другие процедуры.

Сдать теоретическую часть экзамена станет сложнее. Как и раньше, кандидату в водители необходимо за двадцать минут ответить на двадцать вопросов, разбитых на четыре тематических блока по пять в каждом. Допускается две ошибки в разных тематических блоках. За каждую из них дается пять вопросов и пять дополнительных минут. При наличии ошибки даются еще пять вопросов и столько же времени. Дополнительный тематический блок выбирается из той же группы.

Экзамен считается несданным при наличии трех ошибок; если в отведенное время кандидат допустил две ошибки в одном тематическом блоке; если в отведенное время кандидат допустил ошибку при ответе на вопросы дополнительных тематических блоков.

При сдаче экзамена на категорию «В» экзаменуемый последовательно выполняет пять упражнений. Ему необходимо тронуться с места на подъеме, въехать в бокс, проделать змейку, параллельно припарковаться. Новый элемент упражнения – поворот на 90 градусов.

Общий принцип проведения экзамена в городе остается прежним. Кандидат в водители получает пять, три или один балл за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения. Например, если сдающий нарушил одно из следующих правил: выехал на красный свет, на встречную - это штрафуется пятью баллами, а значит, экзамен считается несданным.

В новый административный регламент внесены изменения, в соответствии с которыми разрешается сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач. Отметка об этом появится в документах на право управления транспортным средством. Его обладатель сможет сесть за руль машины с «механикой» только после дополнительной подготовки и сдачи экзамена.

Документ устанавливает также сроки на все процедуры, связанные с приемом экзаменов, обменом и выдачей водительских удостоверений. Так, в частности, для получения прав на мотоцикл или мопед с момента подачи заявления и до получения документов на право управления транспортным средством при успешной сдаче всех экзаменов с первой попытки отводится 15 дней, для легкового автомобиля - один месяц.

Если вы в ближайшее время планируете посещение регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД для регистрации транспортного средства, внесения изменений в регистрационные документы на транспортное средство, получения или обмена водительского удостоверения, удобнее всего воспользоваться возможностью подачи заявки через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru и прийти в назначенное время в МРЭО ГИБДД. Преимущество использования портала заключается в значительном сокращении времени пребывания гражданина в регистрационно-экзаменационном подразделении ГИБДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру