Что читали сто лет назад?

В начале прошлого века книговед оставил свои пожелания учителям

С интересной книгой познакомил меня судья Верховного суда республики, руководитель Музея правосудия Марий Эл Анатолий Иваков. Небольшая, но емкая книга русского писателя Николая Рубакина «Круг знаний» вышла 107 лет назад, в 1909 году, в санкт-петербургском издательстве «Вестник знания».

В начале прошлого века книговед оставил свои пожелания учителям
Фото Анастасии Петровой

Известный книговед и библиограф (1862-1946), собравший две библиотеки в 130 000 и 80 000 томов, изложил свои наставления к выбору литературы для товарищеских общеобразовательных библиотек, посвятив их народным учителям. В предисловии за подписью редактора-издателя «Вестника знания» Вильгельма Битнера сказано: «Настоящая статья нашего уважаемого сотрудника Н.А. Рубакина имеет в виду дать компетентные указания народным учителям как при выработке ими миросозерцания, так и для обогащения знаниями, необходимыми каждому народному учителю, желающему идти вровень с потребностями народа».

В главе «Из каких книг должна состоять товарищеская учительская библиотека?» Николай Александрович Рубакин отмечает, что «систематическое миросозерцание предполагает прежде всего определенный цикл наук, их систему, их классификацию». И предлагает минимальный список книг по истории литературы, критике и публицистике, истории первобытной культуры, религиозно-церковному, политическому, юридическому, экономическому и социальному строю, миру психических явлений, органической и неорганической природе. В каждом из этих разделов автор рекомендует по возможности книги, которые знакомят читателя прежде всего с фактической стороной вопроса и затем уже переходят к научно-философским обобщениям, которые могут быть сделаны на основании этих фактов.

Автор полагает, что для учительской библиотеки необходимо так подбирать книги, чтобы в каждой партии была по возможности представлена каждая из основных областей знания. Конечно, сегодня библиотечные работники вряд ли испытывают трудности (кроме, разумеется, финансовых) в подборе той или иной книжной серии. Книг море, на любой вкус, возраст, социальный статус, образование. А сто лет назад такие рекомендации были нужны!

Из семи серий состоит «Примерный минимальный каталог товарищеской учительской общеобразовательной библиотеки энциклопедического типа», в котором 220 наименований книг. Вот отрывок из каталога по отдельным сериям: А. Бебель «Женщина и социализм»; П. Кропоткин «Взаимная помощь как фактор эволюции»; Ф. Паульсен «Основы этики»; Ф. Лассаль «О сущности конституции»; М. Гернет «Общественные причины преступности»; Н. Каблуков «Об условиях развития сельского хозяйства в России. Очерк экономии сельского хозяйства»; Ф. Гизель «О радиоактивных веществах и их лучах»; К. Маркс «Капитал»; I и II тома собрания сочинений Ч. Дарвина; биографии Аксакова, Белинского, Гоголя, Гончарова, Карамзина, Пушкина, Тургенева – 21 книга.

Любопытно это читать с высоты сегодняшнего времени. В этом же издании, состоящем из 32 страниц, приведен краткий список книг для небольших библиотек, в котором автор выделяет литературу для общего знакомства с природой и земным шаром, по общей истории и истории России, книги о законах эстетики и о художественной критике, по математике и прикладным знаниям. Николай Рубакин даже подсказывает, где, как и по какой цене можно приобрести всю эту литературу. Вот такое редкое старинное издание сохранилось до наших дней.

Главным трудом Николая Александровича Рубакина стало не раз переизданное, содержащее 22 000 названий руководство для читателей «Среди книг». В нем каждый читатель мог найти для себя книгу по интересующим его темам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру