В армии нужны спортсмены

Отбор на контрактную службу идет круглый год

В праздничное воскресенье в Йошкар-олинском центральном парке собрались самые разные мастера. Среди многочисленных развлечений, викторин, песен и танцев свою важную миссию исполняли сотрудники пункта отбора на военную службу по контракту.

Отбор на контрактную службу идет круглый год
Фото предоставлено руководством пункта отбора на военную службу по контракту

Это уже традиция: военные нашли свое место и на масштабных городских мероприятиях, и на ярмарках вакансий. Престиж армии растет. Общий патриотический подъем отражается на числе желающих заключить контракт, так что стойки представителей пункта отбора никогда не пустуют. Они бывают в техникумах и вузах, рассказывают студентам о том, что такое служба по контракту. В Марий Эл желающих много, правда, одного желания мало. Серьезные требования предъявляются к личным качествам, к здоровью и физической подготовке кандидатов.

Если вспомнить советскую историю, судьба семей военных связана была с частыми переездами, переменой места жительства. Сегодня ситуация в целом иная. Начальник пункта отбора на военную службу по контракту г. Йошкар-Олы майор Вячеслав Фоминых говорит:

- Практически все наши ребята служат на родине, в местной ракетной дивизии. Конечно, некоторые стремятся туда, где денежное пособие больше: на 201-ю военную базу в Таджикистан, на Северный флот. Но военная служба тем и хороша, что оплачивается стабильно, в срок, и чем больше выслуга – тем выше денежное довольствие.

- Вячеслав Викторович, кто сегодня идет на службу по контракту? Молодые ребята, люди, недавно закончившие срочную службу, специалисты с высшим образованием?

- Люди приходят самые разные. Военная служба, конечно, накладывает на жизнь человека ряд ограничений, которые для кого-то могут стать серьезным препятствием. Вместе с тем у нее немало важных преимуществ перед работой «на гражданке». Полный пакет соцгарантий и стабильная зарплата привлекают и молодежь, и специалистов с опытом. Тем более, что одна из задач, стоящих перед современной российской армией, - увеличить в ней число людей с высшим профессиональным образованием.

Разговор продолжает заместитель военного комиссара по Республики Марий Эл капитан запаса Борис Салдаев:

- Размер оклада от 21-23 тысяч рублей. Он зависит от нескольких факторов: воинского звания, должности, выслуги. Плюс самые разные дополнительные выплаты. Да, проходящие службу в Таджикистане и на Северном Кавказе получают значительные надбавки. Но также государство поощряет своих защитников за спортивные достижения!

Согласно Приказу Министра Обороны РФ, обладатели первого спортивного разряда по военно-прикладному виду спорта получают дополнительную выплату в 80% от должностного оклада, кандидаты в мастера спорта по определенным спортивным дисциплинам имеют право на надбавку 90%, и 100% от должностного оклада положено военным, получившим звание мастера спорта, заслуженного МС или МС международного класса. Плюс военнослужащим положена ежемесячная надбавка за квалификационный уровень физической подготовленности, которая составляет от 15 до 70% от должностного оклада.

Женщины-контрактники тоже явление обычное. Правда, условия отбора для них немного другие. До обращения на пункт отбора нужно получить от командира воинской части согласие взять кандидата на службу.

Для военнослужащих по контракту предусмотрены значительные социальные гарантии, среди которых – предоставление служебного жилья или компенсации за его поднаем, бесплатный проезд к новому месту службы, в командировку и отпуск (в том числе для заочного обучения), медицинское и санаторно-курортное обеспечение, подъемное пособие при перемещении к новому месту службы. И, конечно, важнейшая социальная льгота – возможность приобретения жилья. После трех лет службы контрактник вступает в специальную программу «Накопительно-ипотечная система», а еще через три года приобретает квартиру. Все расходы по приобретению жилья по данной программе оплачиваются государством.

Инструктору по ВДВ пункта отбора на военную службу по контракту старшему сержанту Григорию Павлову 32 года. Родом из Козьмодемьянска, он прошел срочную службу в Пскове, в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Рассказывает:

- После школы собрался поступать на экономфак МарГУ. Не вышло. Решил отслужить в армии. После окончания срочной службы был контракт на три года. Восемь месяцев, с июня 2003 по февраль 2004-го, служил в Ножай-Юртовском районе Чечни. Обеспечивал правопорядок на местных выборах, встречал колонны с боеприпасами. Приходилось участвовать в спасении экипажа сбитого вертолета.

Позже Григорий ушел на гражданку. Работал охранником, пока не встретил товарища, служившего в Мурманской области. Тот уговорил вернуться в армию. Новым адресом Павлова на несколько лет стала 200-я отдельная мотострелковая бригада со штабом в поселке Печенга. Высшее образование он тоже получил – юридическое.

В феврале этого года Григорий Павлов перевелся в Йошкар-Олу. Недавно приобрел двухкомнатную квартиру в марийской столице.

- Сейчас достаточно банков, работающих с военной ипотекой, нужно только внимательно ознакомиться с условиями, которые они предлагают, поскольку эти условия в разных банках отличаются. На сайте Минобороны и Начфин.инфо есть калькулятор для расчета единовременной денежной выплаты на приобретение жилья. Как участнику накопительно-ипотечной системы, государство ежемесячно перечисляло мне деньги на накопительный счет. Эта сумма стала первоначальным взносом. Пока я служу, кредит оплачивает государство.

- Григорий, как родные относятся к выбранному вами жизненному пути?

- В самом начале родители переживали, сомневались в моем выборе. Ведь у меня была возможность учиться в Москве, и тогда, наверное, вся жизнь пошла бы по-другому. Но потом они убедились, что службой я доволен, что зарплата стабильная.

- Кого бы вы назвали своим личным авторитетом? Может быть, есть историческая личность, полководец, чьи поступки для вас важны?

- Такие люди есть. Не полководцы, нет. Анатолий Лебедь – участник боевых действий на Северном Кавказе и наш земляк Марк Евтюхин. Помню, когда я прибыл в Чечню, фельдшер на базе спросил: «Откуда?» и кивнул уважительно, когда услышал, что я родом из Марий Эл. Те, кто лично знал Евтюхина, с уважением относятся к марийским бойцам. Мы должны это уважение оправдать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру