Наш земляк побывал на легендарных северных островах

Остров Гогланд очистили от мусора и помогли работникам маяков

Экспедиция Русского Географического общества на острова Финского залива набиралась из людей, способных жить и работать в экстремальных условиях. В числе волонтеров оказался наш земляк – магистрант Института леса и природопользования ПГТУ, командир волгатеховской дружины охраны природы Роман Демаков.

Остров Гогланд очистили от мусора и помогли работникам маяков
Фотографии автора

В первый день экспедиции в Санкт-Петербурге для нас, волонтеров, был проведен подробный инструктаж по технике безопасности поведения на островах. Кроме того, мы приняли участие в увлекательной «вертушке» – своеобразном тренинге, на котором получили необходимые знания и навыки по медицинской помощи, основам поведения в лесу. Были проведены игры на командообразование, суть которых – отработка командных действий, укрепление сплоченности и взаимопонимания всех членов коллектива, без которых невозможен успех экспедиции.

На нашу первую смену приехали участники и организаторы экспедиции из многих регионов и городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Якутска, Казани, Йошкар-Олы. Приехали не в качестве наблюдателей. Планировалась очистка островов от сухостоя, бытового мусора и металлолома, а также волонтерская помощь работникам маяков и войсковой части на острове Гогланд. Туда посчастливилось попасть и мне.

Сначала мы выехали на автобусах в Кронштадт, откуда на патрульных катерах «Раптор» поплыли к цели нашей экспедиции. Гогланд – остров в Финском заливе, в 180 км к западу от Санкт-Петербурга, в 120 километрах к юго-западу от Выборга, в 55 километрах от эстонского побережья и в 40 километрах от финской Котки. Его площадь относительно невелика – около 21 квадратного километра. Мы высадились с катера у Северного маяка, а место для будущего лагеря находилось на расстоянии семи километров, у Южного маяка. Продовольствие, техника, наши огромные рюкзаки – все это отправилось на военных машинах, а мы двинулись пешком, наслаждаясь красотой и загадочностью острова. Северный берег сиял от солнечного света, сливаясь с отсвечивающими золотом волнами Балтийского моря.

По дороге к лагерю мы познакомились с главными достопримечательностями острова. В их числе два маяка – Южный, постройки 1905 года, и Северный; два пункта Дуги Струве, входящей в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО (так называемые «Пункт Мякипяллюс» и «Точка Z»); обелиск, памятный камень и стела в честь проведенного русским изобретателем Александром Поповым в 1900 году первого практического сеанса радиосвязи («беспроволочная связь» была налажена между островами Гогланд и Кутсало на расстоянии около 45 километров для обслуживания спасательной экспедиции по снятию с камней броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», севшего на камни у южного берега острова); остатки финских поселений и финское кладбище, где похоронены жертвы кораблекрушения судна «Америка» в 1856 году. Отдельная достопримечательность – остов некогда известного научно-исследовательского судна «Леонид Демин». В 2003 году это судно было списано в России и продано на металлолом одной из латвийских компаний. При буксировке в штормовую погоду датским буксиром сорвался трос, и гордый корабль, видимо, не желая покидать пределы нашей страны, сел на мель и остался у западного побережья острова Гогланд, став еще одной легендой северного края.

Добравшись до Южного маяка, мы разбили лагерь, поставили палатки, расположили полевую кухню, нашли источник пресной воды. Еду нам готовил повар, умудряясь из скромных походных продзапасов стряпать вкуснейшие блюда. Дежурные волонтеры по очереди помогали ему и следили за порядком в лагере. А через пару дней в лагере был маленький праздник – начала работать полевая баня.

Мы же, помимо порученных нам дел, с интересом изучали остров. Примечательно, что его флора практически не отличается по своему составу от лесных насаждений нашей республики. На острове преобладают сосна, ель и береза, из живого напочвенного покрова – мхи, в основном накипного происхождения, так как южная часть острова, по сравнению с северной, состоит из каменистого настила. Фауна, в отличие от флоры, на Готланде не столь многочисленна. Из ярких представителей – чайки, кукушки, белки. Нередко окрестности нашей полевой кухни навещала енотовидная собака.

Спустя пару дней к нашему лагерю присоединились военнослужащие 30-го инженерно-саперного полка. Посетил экспедицию и генерал-майор Валерий Кудинский. Осмотрев волонтерский лагерь, он с удовольствием отметил высокий уровень его организации.

В ходе обследования Гогланда саперы обнаружили артиллерийские снаряды. Раньше в местах, где мы работали, находили гильзы от зенитных снарядов, винтовки Мосина, магазинной винтовки Mauser 98k и финского оружия. Обнаружены взрывоопасные предметы, в том числе и финская мина. Утилизацию найденных боеприпасов планируется провести в ближайшее время.

Наша экспедиция на Гогланде постоянно поддерживала связь с лагерем на острове Большой Тютерс. Там участники смены обнаружили обломки самолета времен Великой Отечественной войны. Позднее было установлено, что эти обломки принадлежат пикирующему бомбардировщику Пе-2.

Немало пришлось нам потрудиться на расчистке лесных завалов и вырубке сухостоя. В основном вырубали сухостои сосны, ели и березы – они распиливались на дрова, которых с избытком хватит до конца работы лагеря. Излишки дров мы отдали смотрителю маяка и военным, проходящим службу на острове. По итогам смены было собрано несколько десятков грузовиков металлолома, вывезенных с островов вместе с бытовыми отходами для утилизации.

По окончании первой смены экологической вахты комендант острова Гогланд Александр Агеев выразил благодарность от себя лично и от Русского географического общества волонтерам и организаторам экспедиции за большой вклад в дело очистки острова от металлолома и бытового мусора. Некоторым волонтерам предложили остаться на вторую смену, которая проходит со 2 по 17 июня.

Эта экспедиция была для меня первой. Она подарила массу незабываемых впечатлений и знакомств с замечательными людьми, которым небезразлична судьба наших северных островов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру