Претенденты на должность кадастрового инженера не смогли пройти аттестацию

8 июня прошло заседание комиссии по проведению аттестации на соответствие квалифицированным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. На получение статуса кадастрового инженера претендовали два человека. Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра, ни один из них не набрал нужного количества баллов на экзамене.

Всего за время работы квалификационной комиссии состоялось 80 экзаменационных заседаний. Было рассмотрено 370 заявлений кандидатов, выдано 184 аттестата кадастрового инженера, 19 аттестатов по разным причинам аннулировано.

С 1 июля этого года требования к кадастровым инженерам повысятся. Связано это с вступлением в силу изменений в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». Помимо профессионального высшего образования и сдачи квалификационного экзамена кандидату потребуется пройти двухлетнюю стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. Также в числе требований отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете и отсутствие судимости. Другой важный момент: кадастровый инженер должен будет иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности.

Квалификационный экзамен, который будет проходить в форме тестирования с использованием автоматизированной информационной системы, будет принимать комиссия, формируемая национальным объединением.

Как пояснили в Управлении Росреестра по Республике Марий Эл, специалисты, сведения о которых внесены в государственный реестр кадастровых инженеров до 1 июля 2016 года, смогут осуществлять свою деятельность до 1 декабря 2016 года. Кроме того, для членства в СРО им не потребуется проходить стажировку и сдавать теоретический экзамен, а требование о наличии необходимого образования будет действовать для них с 1 января 2020 года.

Сегодня в Республике Марий Эл действующие аттестаты имеют 155 кадастровых инженеров.

Ознакомиться с реестром кадастровых инженеров можно на портале Росреестра rosreestr.ru, где содержатся подробные сведения о специалистах, включая номера телефонов, почтовый адрес и адрес электронной почты, дату и номер выдачи квалификационного аттестата, а также результаты профессиональной деятельности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру