Селфи, опасное для жизни

От удара током при попытке сделать фото погибли и получили травмы несколько подростков

В погоне за сногсшибательным кадром можно потерять здоровье и даже жизнь. Об этом и другом, очень важном, напоминают школьникам специалисты «Мариэнерго» во время уроков по электробезопасности.

От удара током при попытке сделать фото погибли и получили травмы несколько подростков

Мода на селфи началась не сегодня. Любители экстрима – люди, как правило, не слишком далекие и достаточно молодые - в погоне за сомнительной славой снимаются на фоне диких животных, на крышах небоскребов и мчащихся поездов, на краю обрывов и в других опасных местах. При этом экстремалы часто закрывают глаза на опасности, которые подстерегают их во время рискованных фотосессий, игнорируют предупреждения о том, что селфи абсолютно недопустимы вблизи энергообъектов – подстанций, электроустановок, линий электропередачи.

Кажущиеся далекими провода на деле расположены намного ближе. Длина моноподов – фотоштативов на одной опоре, распространенных среди любителей селфи, порой достигает нескольких метров, и этого достаточно, чтобы получить электротравму, даже если нет прямого контакта с энергооборудованием, находящимся под высоким напряжением. К сожалению, подтверждающая этот факт печальная статистика ведет отсчет по всей России. За последнюю неделю в разных регионах России от удара током при попытке сделать селфи погибли несколько подростков, еще несколько получили тяжелые травмы.

Энергетики просят школьников и их родителей обратить внимание на этот очень важный факт: попасть под высокое напряжение можно, не касаясь токоведущих частей электрооборудования. Достаточно приблизиться к нему на определенное расстояние. Дальше происходит необратимое – в воздушном промежутке между электроустановкой и телом человека возникает электрическая дуга. Отсюда травмы, как правило, несовместимые с жизнью. Специалисты «Мариэнерго» также напоминают, что в охранных зонах энергообъектов запрещено ловить рыбу, разжигать костры, устраивать причалы для лодок, рубить деревья, производить погрузочно-разгрузочные и строительные работы. Недопустимо сбивать замки и проникать за ограждения подстанций. К провисшим или оборванным проводам запрещается приближаться на расстояние меньше восьми метров. Недопустимо забираться на деревья, вблизи от которых проходят провода высоковольток.

О смертельной опасности напоминают знаки электробезопасности, размещенные на энергообъектах. «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!». Все это – не простые слова, а предупреждение о реальной смертельной угрозе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру