Царица наук – on-line и наяву!

В «Волгатехе» прошел финал международной интернет-олимпиады по математике

Участниками олимпиады стали студенты, представляющие десятки лучших вузов России и ближнего зарубежья. Они съехались в Йошкар-Олу со всех уголков нашей страны – от Владивостока до Санкт-Петербурга, а также из государств СНГ.

В «Волгатехе» прошел финал международной интернет-олимпиады по математике
Илья Бахтин. Фото Олега Фридриха

Достойный внимание факт: «Волгатех» – основоположник проведения интернет-олимпиад в России. Семь лет назад в йошкар-олинском вузе состоялась первая подобная олимпиада по математике. С тех пор «олимпийское» движение ширится, растет число участников, количество предметов, по которым проводятся состязания.

Современные информационные технологии позволяют привлекать к участию в подобных состязаниях множество студентов из любых уголков земного шара. Так, в первом и втором турах нынешней олимпиады, проходивших в режиме on-line, состязались свыше 5500 участников из 183 вузов России и стран ближнего зарубежья. Третий, заключительный тур, собравший в Йошкар-Оле главных претендентов на победу, проводился в очной форме. Финалистов оказалось 97. В упорной борьбе они продемонстрировали не только отличные знания математики, но и недюжинное самообладание, волю к победе.

Для студентов из стран дальнего зарубежья третий тур параллельно с «Волгатехом» проходил в Ариельском университете (Израиль) и Приморском университете Словении. Ребята решали те же самые задачи, разработанные членами международного жюри.

В итоге были определены призеры по четырем номинациям, в зависимости от профиля подготовки: специализированный (с глубоким изучением дисциплины), техника и технологии, биотехнологии и медицина, экономика и управление. Радует, что среди «экономистов» бронзовую медаль получил наш земляк – второкурсник экономического факультета ПГТУ Илья Бахтин. Абсолютным же победителем олимпиады стал Будимир Баев, студент математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Участники, показавшие в финале лучшие результаты, отправятся на суперфинал олимпиады, который пройдет осенью нынешнего года в Израиле. Наш Илья Бахтин – в их числе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру