С 2017 года изменятся правила регистрации недвижимости

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, предусматривающий создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и единой учетно-регистрационной системы. В состав ЕГРН войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в Государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав. Создание Единого реестра недвижимости позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, а это сэкономит время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

Важным моментом для заявителей станет внедрение экстерриториального принципа подачи документов.

И.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Лариса Борисовна Вавилина:

- С января 2017 года можно будет сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, вне зависимости от того, где расположен интересующий вас объект. Достаточно обратиться в ближайший офис МФЦ «Мои документы» или филиала Кадастровой палаты. Кроме того, как и сейчас, услугу можно будет получить в электронном виде через интернет.

Новый закон должен максимально сократить сроки проведения учетно-регистрационных процедур. Так, для регистрации прав законом отведено семь рабочих дней, для кадастрового учета – пять. В случае, если одновременно проводятся оба действия, – десять рабочих дней.

Еще одно новшество: привычное всем свидетельство о регистрации права выдаваться не будет. Регистрация возникновения и перехода права, а также кадастровый учет будут подтверждаться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру