В Пайгусове поет душа

Сельский церковный хор исполняет литургии на горномарийском языке

Праздничную концертную программу «От масленицы до Пасхи» представил церковный хор «Йанг юк» («Голос души») Пайгусовского прихода. Вместе с хором и чтецами слушатели снова прошли сорокадневный путь от масленицы через Великий Пост к Пасхе. Наряду с богослужебными песнопениями прозвучала русская и европейская духовная музыка Сарти, Бортнянского, Турчанинова.

Сельский церковный хор исполняет литургии на горномарийском языке
Фото Елизаветы Кожевниковой

Интересна история хора. Когда-то настоятелем Смоленского храма Козьмодемьянска служил архимандрит Варлаам. А прислуживал ему дьякон Геннадий Ромашов. Вместе с женой воспитывал он дочерей Настю и Дашу и сына Федора. Однажды, объезжая по службе родной Горномарийский район, Геннадий Борисович оказался в Пайгусове. Потом он приезжал туда еще несколько раз и полюбил это село. Видя это его расположение, местные жители отправили к владыке специальную делегацию с прошением назначить диакона Геннадия на Пайгусовский приход. Так семья Ромашовых оказалась в Пайгусово. Здесь Геннадий Борисович дослужился до звания протоиерея. Именно в Пайгусове у девочек проснулся интерес к пению на клиросе. Отец поддерживал их, хотел, чтобы в его приходе обязательно был хор.

Повзрослев, дети пошли по стопам отца. С его благословения Анастасия закончила Вятское духовное училище по специальности регент - хормейстер церковного хора. Дарья - Нижегородское женское духовное училище по специальности мастер золотной вышивки и швея церковных облачений. Во время учебы Анастасия Геннадьевна познакомилась с будущим мужем Сергеем Князевым. Он учился на этом же отделении годом старше.

Первые шаги к созданию хора были предприняты еще десять лет назад. Количество хористов тогда было меньше нынешнего. Да и петь получалось редко, лишь когда Анастасия Геннадьевна с тогда еще женихом Сергеем приезжали в Пайгусово на большие праздники и летние каникулы. Официально хор родился на Пасху четыре года назад.

Хор смешанный. В его составе около 25 человек в возрасте от 20 до 60 лет. Большинство, конечно же, женщины. Мужских голосов очень не хватает, признается Анастасия Геннадьевна. Почти все хористы не из самого Пайгусова, а из окрестных деревень, относящихся к пайгусовскому приходу. Некоторые хористы живут в Козьмодемьянске. У каждого из них свой путь к Богу: кто-то сам приходит, кого-то зовут певчие, у кого-то родные присоединяются.

Репертуар хора разнообразен. Поскольку он прежде всего церковный, то его главная задача - сопровождение церковных служб. Причем некоторые песнопения хор исполняет на горномарийском языке. В этом смысле он особенно уникален. Хоров, исполняющих песнопения на луговомарийском языке, тоже немного, но они есть. А вот литургии на горномарийском языке исполняет только «Йанг юк». Помимо песнопений есть различные переложения песен духовного содержания, старинные хоровые и ансамблевые песни-канты и народная музыка на русском и марийском языках. При этом часть репертуара, те же канты, например, исполняются а капелла, а часть - под музыкальное сопровождение, которое обеспечивают три гитары, баян и даже квартет гусляров.

До весны прошлого года хор практически нигде не появлялся. Редкое исключение - участие осенью 2014 года в ежегодном фестивале духовной песни «Святой родник», что проводится в праздник иконы Казанской Божьей матери в местечке Шабаши (Неделька, как настаивает местный священник отец Сергий) Советского района. Весной прошлого года епархия организовала смотр миссионерских хоров республики. Это был первый большой выход пайгусовцев в свет. К нему даже специально сшили костюмы. После смотра в Йошкар-Оле хору предложили съездить на четвертый межрегиональный фестиваль духовной музыки «Небо на земле», который состоялся 29 августа в Софийском соборе города Лаишево (Татарстан). По итогам этой поездки хор из Пайгусова получил приглашение на фестиваль в итальянский город Сан-Марино. Но тут вмешалась большая политика, да и в мире неспокойно. Хор остался дома.

Деятельность хора неразрывно связана с той огромной духовно-нравственной работой, которую отец Сергий и матушка Анастасия ведут в приходе. Например, год назад они создали при храме детский хор, который тоже принимал участие в последнем концерте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру