Казань проверила на скорость

Марийские бегуны приняли участие в международном марафоне

Забег прошел 15 мая в столице Татарстана. Большой спортивный праздник, организованный компанией «RussiaRunning» под девизом «Проверь себя!», собрал около восьми тысяч легкоатлетов и любителей бега из более 110 городов России и многих стран.

Фото Василия Лебедева

Соревнования проходили на дистанциях три и пять километров, полумарафона (21 км 97,5 м) и марафона (42 км 195 м). Среди пробежавших одну из дистанций были президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов, посол доброй воли ООН Вера Брежнева.

Старт марафону был дан на площади стадиона «Казань Арена», построенного в преддверии летней Универсиады 2013 года. Трасса проходила по улицам Казани и знаменитому мосту «Миллениум». Преодолевая дистанции полумарафона и марафона, бегуны любовались набережной Казанки, аквапарком «Ривьера», кремлем, зданиями Дворца земледельцев и Центра семьи «Казан».

Йошкар-Олинский КЛБ «Айвика» на Казанском марафоне представляли 22 легкоатлета. На марафонской дистанции лучший результат среди наших бегунов, как и в прошлом году, показал Михаил Максимов (3:12:44), занявший шестое место в своей возрастной группе. Вторым из айвиковцев финишировал Олег Поляков (3:16:49), третьим – впервые покорявший дистанцию марафона Владимир Купоросов (3:39:58). Остальные участники команды КЛБ «Айвика» также показали неплохие результаты. В полумарафоне среди айвиковцев лидировал Олег Кириллов. На десятикилометровой дистанции успешно выступил 17-летний Павел Кузнецов (45:34).

Победительницей на марафонской дистанции стала Татьяна Арясова (Чувашия, 2:17:52). Лучший среди мужчин уфимец Андрей Сафронов (2 :18:02) пришел к финишу вторым.

Все участники Казанского марафона «Проверь себя!» были награждены памятными медалями, украшенными национальным орнаментом и силуэтами главных сооружений Казанского кремля – мечети Куш Шариф, Благовещенского собора и башни Сююмбике.