Иностранные студенты увидели Йошкар-Олу

Экскурсию по столице Марий Эл организовала кафедра иностранного языка ПГТУ

Студентам-иностранцам подготовительного отделения, приехавшим для изучения русского языка, показали самые привлекательные места столицы.

Экскурсию по столице Марий Эл организовала кафедра иностранного языка ПГТУ
Фото Анны Шатеркиной

Экскурсия проводилась в рамках мероприятий для иностранцев, слабо владеющих русским языком, в стенах вуза и за его пределами. В роли гидов выступили слушатели курсов «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», которые таким образом совместили полезное с приятным. В общении с зарубежными сверстниками наши ребята развивали навыки владения живым английским языком, а заодно радовались, наблюдая, с каким восторгом воспринимают их подопечные виды столицы.

В первый день состоялось знакомство русских и иностранных студентов с коммуникативными играми, призванными сплотить и подружить ребят, после чего иностранцам была предложена программа знакомства с достопримечательностями города. Далее шла презентация с подробным описанием памятников и музеев Йошкар-Олы. А потом гости в сопровождении «волгатеховцев» отправились на знакомство с этими достопримечательностями вживую.

По словам наших юных земляков, было интересно наблюдать, как иностранцы, впервые приехавшие в Йошкар-Олу, реагируют на современные градостроительные чудеса и диковины марийской столицы. Как радуются они, фотографируясь на фоне памятников, соборов, фонтанов. Как пытаются освоить навыки катания на коньках в одном из современных ледовых дворцов Йошкар-Олы с помощью наших, давно привыкших к такого рода отдыху студентов. А вечером гости покатались на велосипедах. Прокатились по набережной Брюгге, Архангельской слободе, по бульвару Чавайна, побывали в парке у «Арены Марий Эл», увидели Сосновую рощу.

По отзывам иностранных студентов, они надеялись увидеть Йошкар-Олу красивым современным городом, и действительность превзошла самые смелые ожидания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру