Число укушенных клещами бьет все рекорды

В наступившем году клещи стали реальной опасностью для здоровья россиян

По данным Роспотребнадзора, общее количество пострадавших от клещей уже в четыре раза превысило статистику прошлого года!

В наступившем году клещи стали реальной опасностью для здоровья россиян
Фото Анастасии Петровой

За медицинской помощью из-за кровососов по всей стране обратились более 12 тысяч человек. Треть из них - дети. Случаи укусов зарегистрированы в 79 субъектах РФ. 122 человека заболели клещевым боррелиозом. Больше всего пострадавших в Калужской, Московской, Калининградской, Пензенской и Свердловской областях. Что до нашей республики, она вообще является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту и клещевому боррелиозу.

Сезон активности клещей начинается сразу после схода снега, достигает максимума в конце мая – начале июня и заканчивается в октябре. В 2015 году эпидемический сезон клещевых инфекций в Марий Эл продолжался с 16 апреля по 19 октября. В этом году только с 9 по 15 мая зафиксировано 116 укусов!

Ежегодно специалисты Роспотребнадзора собирают и исследуют клещей. На всей территории республики обнаруживаются инфицированные вирусным энцефалитом и боррелиозом клещи рода Ixodes, представленные видами Ix. persulcatus и Ix. ricinus. Свою жертву они чаще всего находят в лесах и рощах, в населенных пунктах, садах, на кладбищах. К тому же каждый год кто-то из жителей республики привозит «гостя» из Нижегородской, Кировской, Московской областей, из Чувашии или Татарстана.

Маленький укус – страшные последствия

Подаренные клещом инфекции могут не проявиться сразу. Однако одно только их описание в медицинских справочниках занимает несколько страниц. Уделим ему всего один абзац. Итак, клещевой энцефалит начинается с жара, головной боли и нарушений сна. Развитие болезни грозит поражением головного мозга вплоть до судорог, комы и смертельного исхода. Боррелиоз поражает сердечно-сосудистую и нервную систему. Среди симптомов могут наблюдаться светобоязнь, слезотечение, головная боль, нарушение памяти и слуха, а позже – тяжелая аритмия, воспаление суставов, дерматиты.

Казалось бы, все хорошо знают об опасности, грозящей от крохотных членистоногих. Но еще один подробный рассказ лишним не будет. На наши вопросы ответила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМЭ Енафия Гуня.

- Можно ли что-то сделать, чтобы клещей стало меньше?

- Действенная мера профилактики – аккарицидная обработка мест массового посещения, скверов и парков, баз отдыха, кладбищ. При этом санитарное законодательство не регламентирует требования к обработке лесов.

Последние пять лет в эпидемиологический сезон по энтомологическим показаниям обрабатываются против клещей площади более 620 гектаров. Для обработки используются разрешенные к применению инсектициды. На 2016 год запланировано охватить обработками около 600 гектаров. К 11 мая 127,7 га уже обработаны.

- Почему в этом году клещи так активны? Что изменилось?

- За последнее время самое большое количество обратившихся в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу покусов клещами было зарегистрировано в 2010 году - 2088 случаев. Самое низкое в 2013-м - 524 случая. В прошлом году за помощью обратились 1354 человека. Активность клещей зависит от многих факторов. Это и природные условия, и циклы развития животных. В каждой фазе клещ питается на разных прокормителях.

Чаще всего клещ становится виновником заболевания боррелиозом. Во-первых, потому, что зараженность клещей боррелиями выше, чем вирусом клещевого энцефалита, во-вторых, на сегодняшний день нет специфической профилактики клещевого боррелиоза. Зато вакцина от клещевого энцефалита имеется, ежегодно прививаются более 1200 человек. Энцефалит (КВЭ) не регистрируется в республике с 2012 года, когда было три случая среди взрослых.

Как не подцепить восьминогую заразу?

Эти насекомые предпочитают влажные места…

Вот и первая ошибка. Клещи – не насекомые, а паукообразные животные. Внешнее отличие очевидно: у насекомых три пары конечностей, у пауков и клещей четыре. Впрочем, укушенному двуногому это без разницы.

Итак, они предпочитают влажные места. Обычно ждут вашу ногу, сидя на травинке, в кустарнике. При приближении человека или животного прицепляются и спешат подняться по телу повыше, а потом вонзить в кожу хелицеры и хоботок. В сухих хвойных лесах, где нет травы, клещи встречаются редко. Но если вы заметили в таком лесу завал из хвороста, лучше обойдите его стороной.

Собираясь на природу, не забывайте о правильном выборе одежды. Какой-нибудь клещ-эквилибрист может спрыгнуть на вас сверху, с дерева, приземлившись за воротник. Подумайте об этом заранее. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий полезно укрепить резинкой. Рубашку заправить в брюки, брюки - в носки и сапоги. Голову и шею закрыть платком. Да, немодно, но это малая потеря в сравнении с возможной болезнью. Используйте для защиты от клещей отпугивающие репелленты, которыми следует обработать открытые участки тела и одежду. Периодически осматривайте одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, найденных клещей снимайте. Не стоит садиться или ложиться на траву. Стоянки и ночевки в лесу лучше устраивать на участках, лишенных травяной растительности. Перед ночевкой тоже тщательно осмотрите одежду, тело, волосы. Не забывайте осматривать собак и других домашних животных.

Есть мнение, что клещи предпочитают в качестве жертв людей в светлой одежде. Но опыт показывает, что это неправда. Просто на светлом маленького пассажира лучше видно, вот и кажется, что на такой одежде клещей больше.

Вытаскивать клеща нужно аккуратно: есть вероятность, что туловище оторвется, а голова останется в коже. Удобнее всего делать это изогнутым пинцетом, существуют и специальные инструменты для удаления клещей. Еще есть старый действенный способ: обвернуть клеща толстой ниткой как можно ближе к коже и вытянуть, аккуратно пошатывая из стороны в сторону. Ранку нужно обработать спиртом, йодом или зеленкой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Тихая охота... на людей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру