Прививаться можно и нужно

В республике завершена Европейская неделя иммунизации

Тема ее уже второй год - «Ликвидировать пробелы в иммунизации!». Руководитель Управления Роспотребнадзора Светлана Булатова отмечает, что достигнутое эпидемиологическое благополучие – это не основание для прекращения массовой вакцинации.

В республике завершена Европейская неделя иммунизации

Мировой опыт свидетельствует, что современное человечество стало вакцинозависимым и через несколько лет после прекращения плановой вакцинации инфекции, управляемые средствами иммунопрофилактики, возвращаются.

Вакцинация способна ежегодно предотвращать от двух до трех миллионов смертей. Она защищает людей, начиная с детей грудного возраста и до стариков, от дифтерии, кори, коклюша, пневмонии, полиомиелита, ротавирусной диареи, краснухи и столбняка. Благодаря иммунопрофилактике достигнуты успехи в борьбе с инфекционными болезнями. Самой впечатляющей демонстрацией явилась победа над натуральной оспой. Болезнь ликвидирована в октябре 1977 года, и с января 1980 года в Советском Союзе плановая вакцинация против оспы была отменена.

Опыт кампании по ликвидации натуральной оспы лег в основу расширенной программы иммунизации против полиомиелита. Именно поэтому еще в 1988 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о глобальной ликвидации полиомиелита к концу 2000-го года. Включившись в эту работу, наша страна провела массовую прививочную кампанию и позже поддерживала высокий охват прививками. В республике, кстати, полиомиелит не регистрируется более сорока лет.

Благодаря новым и сложным вакцинам сегодня можно защитить подростков и взрослых от гриппа, менингита, рака шейки матки и печени. В Марий Эл несколько лет не регистрируются такие тяжелые заболевания, как дифтерия, эпидемический паротит, врожденная краснушная инфекция, столбняк. В 2015 году и за четыре месяца 2016 года не зарегистрировано случаев кори и краснухи. Заболеваемость вирусным гепатитом В сократилась с 69 случаев в 2005 году до пяти случаев в 2015 году, а среди детей до 17 лет вирусный гепатит В не регистрируется с 2008 года. Снижение заболеваемости острым гепатитом В оказывает положительное влияние на динамику заболеваемости и хроническим гепатитом В, предупреждая случаи цирроза и рака печени.

Сегодня национальный календарь профилактических прививок включает прививки против 12 инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, пневмококковая и гемофильная типа b инфекции.

-         В нашей республике большая часть населения адекватно и с пониманием относится к иммунопрофилактике, - продолжает Светлана Булатова. - Достигнут и поддерживается нормативный (не менее 95%) уровень своевременности охвата профилактическими прививками детей.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Марина Конина обращает внимание на то, что у нас есть не только национальный календарь профилактических прививок, но и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в который входят прививки против 23 нозологических форм инфекционных заболеваний. В соответствии с этим календарем прививаются группы риска профессионального заражения. В Марий Эл вакцинация проводится против пяти инфекций: клещевой вирусный энцефалит, бешенство, лептоспироз, вирусный гепатит А, дизентерия Зоне. В этом году запланирована иммунизация против туляремии. Привито 1200 человек, тех, кто часто находится в лесах, - лесников, дорожных строителей, охотников. Охотники и работники лабораторных станций должны сделать прививки от бешенства, а сотрудники летних лагерей - привиться от гепатита А.

За последний год охват населения республики прививками против гриппа был самым высоким (30,7% от общей численности). Привито почти 212 тысяч человек. Заболеваемость гриппом среди привитых людей оказалась значительно ниже по сравнению с непривитыми, в том числе и среди детей. В таких группах риска, как работники сферы обслуживания, транспорта и лица старше шестидесяти лет, которые были привиты, случаи гриппа не регистрировались вообще.

Наряду с этим отмечается и рост числа отказчиков от прививок. На 1 января 2016 года только от прививок против полиомиелита отказались родители более 1200 детей. Большая их часть (более 900 человек) живет в Йошкар-Оле.

- Причины чаще всего религиозные, а также так называемое «сарафанное радио», когда услышал от друзей, знакомых о вреде прививок, - говорит заместитель главного врача Йошкар-Олинской детской городской больницы Наталья Старикова. – Однако повторю еще раз: вакцинопрофилактика является наиболее безопасным и эффективным средством предупреждения инфекционных заболеваний. Альтернативы ей нет. Имеется прямая зависимость между уровнем охвата прививками населения и заболеваемостью. \

Во время проведения Европейской недели иммунизации - 2016 в Марий Эл, как и в целом в стране, делается особый упор на работу с труднодоступными группами населения.

-         Мы активно работаем с цыганами, - продолжает Светлана Булатова. - Они постоянно мигрируют, нигде не работают, устраивают праздники с большим количеством родственников, что способствует передаче вируса. Однако мы отслеживаем ситуацию. Дети привиты от вирусного гепатита А.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру