Вышла книга воспоминаний знаменитой марийской балерины

Алла Яковлевна Александрова – одна из тех, кто создавал культурную жизнь нашего края

На церемонии собралась культурная элита Марий Эл во главе с художественным руководителем Марийского государственного театра оперы и балета Константином Ивановым и первым заместителем министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Владимиром Актанаевым. Прозвучало много теплых слов в адрес виновницы торжества. Ее засыпали цветами и просьбами подписать книгу.

Алла Яковлевна Александрова – одна из тех, кто создавал культурную жизнь нашего края
Фото operaballet.net/ru

В 1968 году Алла Александрова окончила Ленинградское хореографическое училище и стала артисткой балета только что открытого Марийского музыкального театра. Со временем стала первой примой-балериной театра. Она не просто обладала выдающейся танцевальной техникой, но и была прекрасной драматической актрисой.

В 1990 году, выйдя на пенсию, Алла Яковлевна работала заведующей отделением хореографии в детской школе искусств им. Чайковского. В 2000 году она была приглашена в родной театр в качестве балетмейстера-репетитора. Долгое время знаменитая балерина возглавляла республиканский Союз театральных деятелей.

Алла Яковлевна благодарит балетмейстера государственного ансамбля танца «Марий Эл» Нину Макарову, недавно издавшую работу о национальных марийских танцах, способствовавшую росту интереса к проблеме. Это произведение – не справочник и не автобиография, а воспоминания о людях, с которыми Александрова создавала историю театра. Балерина считала, что то немногое, что было прежде написано на эту тему, полно фактических ошибок и слишком сухи изложено. Одна из задач книги Александровой - отдать долг основателям балета в Марий Эл, особенно тем, кто уже ушел из жизни. К сожалению, объем книги не позволил автору рассказать обо всем, что заслуживает памяти.

Герои книги – это те, кто воспитывал эстетический вкус жителей Марий Эл и создал для музыкального театра его сегодняшнего зрителя. Главную роль в истории марийского балета сыграло первое поколение его деятелей во главе с Аллой Александровой. Еще в конце шестидесятых большинство жителей МАССР не знали, что такое хореография. Когда Алла Яковлевна в 1968 году приехала в Йошкар-Олу, формально музыкальный театр существовал. Но артисты работали в сарае, не было станков, костюмов... Материальная база современного марийского балета была создана подвижниками, так сказать, на своих костях. Прорывом стал первый поставленный театром балет «Ангара». Позже появились национальные спектакли, такие как «Лесная легенда» (1973). Резкий рост интереса к балету со стороны зрителей приходится на времена постановки «Лебединого озера» в конце семидесятых. Главные же творческие достижения марийского балета связаны с периодом руководства театром оперы и балета Константином Ивановым. Все эти события подробно описаны в книге.

То, как балет способен менять людей, Алла Александрова показала на примере собственной семьи. Ее отец уже в зрелые годы впервые увидел балет в Североморске. После спектакля он сказал дочери, что она будет балериной, и приложил для этого огромные усилия.

Книга поступит в городские библиотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру