Юные ученые заявляют о себе

Завершился Поволжский научно-образовательный форум «Мой первый шаг в науку»

Он состоялся в четвертый раз и вновь прошел на базе «Волгатеха». В Йошкар-Олу приехали более пятисот юных ученых со всех уголков нашей республики, а также соседних регионов – Чувашии, Татарстана, Кировской и Нижегородской областей.

Завершился Поволжский научно-образовательный форум «Мой первый шаг в науку»
Фото Марины Бикмаевой

Еще столько же ребят приняли заочное участие в форуме, прислав на суд экспертов свои научно-исследовательские проекты.

Форум «Мой первый шаг в науку» – пример успешного сотрудничества вуза и школ. Современные школьники – народ пытливый, любознательный и творческий. Важно развить и приумножить эти способности, как можно раньше привить ребятам вкус к научным исследованиям, изобретательству, поискам нестандартных решений. Ведь от нынешних школьников зависит будущее. Возрождение страны невозможно без молодых, креативных, амбициозных специалистов, способных генерировать инновационные идеи и воплощать их в реальные дела.

С каждым годом растет количество секций форума. Сейчас их 19. Тематика самая разнообразная: от классических наук – математики, физики, химии до робототехники, IT-технологий и наноэлектроники. Обсуждаются и вопросы экономики, охраны природы, истории и культурного наследия общества. Так что каждый может блеснуть знаниями в той области, где он особенно силен. А для учащихся младших классов организована специальная секция «Клуб юных исследователей».

Все тезисы докладов участников традиционно включаются в специальный сборник, издаваемый по итогам форума. Отсюда – возможность уже в юном возрасте получить свою первую научную публикацию. Далее, после поступления в вуз, талантливые ребята смогут продолжить научные исследования по выбранной теме. Причем победители по каждой секции не только получают призы, но и зарабатывают дополнительные баллы, которые очень помогут им при поступлении в вуз.

К примеру, в минувшем году победители форума, решившие стать студентами «Волгатеха», получили до десяти баллов вдобавок к сумме ЕГЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру