В «Молодежном» строится дом для бюджетников

Семиэтажный 128-квартирный жилой дом будет построен на проспекте 70-летия Победы

Большая часть квартир предназначена для работников бюджетной сферы, другая часть – коммерческая. По словам строителей, сейчас делаются первые два подъезда, начата кладка первого этажа, остальные четыре подъезда - на нулевых циклах. К сентябрю планируется закончить кирпичную кладку первых двух подъездов и перейти к отделке.

Семиэтажный 128-квартирный жилой дом будет построен на проспекте 70-летия Победы

На данный момент общая площадь застройки составляет около семи тысяч квадратных метров. В перспективе будет построено 12 домов. В первую очередь строительства входят шесть домов. В новом микрорайоне «Молодежный» будет создана вся социальная инфраструктура. У жилого комплекса расположатся парковки и детская площадка.

Будущих новоселов и обладателей субсидии определят в министерствах республики, исходя из того, кому требуется улучшить жилищные условия. В дальнейшем в минстрое будет сформирован единый список. Финансовая помощь бюджетникам будет оказываться индивидуально, исходя из социальной нормы жилья. Так, на одного гражданина она составляет 33 квадратных метра, на двух – 42 квадратных метра, на семью из трех и более человек – по 18 квадратных метров на каждого. Как пояснили в минстрое Марий Эл, оплату половины стоимости социальной нормы возьмет на себя правительство республики по стоимости 32557 рублей, которая была предложена застройщиком.

Так, если работник бюджетной сферы приобретает для себя одного однокомнатную квартиру, например, 39 квадратных метров, объем субсидии составит 537,2 тысячи рублей, а для семьи из трех человек – 879 тысяч рублей.

«Квартиры будут предоставляться по новой схеме льготной ипотеки при участии Сбербанка России и при поддержке Правительства Марий Эл по субсидированию части затрат за счет республиканского бюджета. Я считаю, это хорошая поддержка бюджетникам и перспективное направление строительства домов. Так мы планируем строить два-три дома в год для бюджетников и порядка 150-200 квартир будет им предоставляться», - рассказал Глава Марий Эл Леонид Маркелов, который заложил памятный камень в основание жилого дома для работников бюджетной сферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру