Кайтингисты рискуют здоровьем

На пути у экстремалов-парашютистов часто оказываются электролинии

Они и другие энергообъекты – в числе тех смертельных опасностей, которые подстерегают спортсменов во время соревнований и тренировок. Забывать об этой потенциальной угрозе, предупреждают энергетики, значит рисковать здоровьем и жизнью.

На пути у экстремалов-парашютистов часто оказываются электролинии
Коллаж Сергея Суркова

Недавно в одном из пригородов Йошкар-Олы спортсмен-кайтингист, возвращаясь к месту стоянки, которая находилась под линией электропередачи 10 кВ, не справился с управлением своим мощным воздушным змеем, и ветер потащил его на провода. К счастью, молодой человек сумел в последний момент чудом отцепиться от парашютной системы, и это спасло ему жизнь. Но подобные случаи не всегда заканчиваются благополучно.

В последние годы в Марий Эл, как и в других российских регионах, стремительно развиваются экстремальные виды спорта - парапланеризм, кайтсерфинг и сноукайтинг. Для тренировок спортсмены выбирают, как правило, открытые места и ветреную погоду. Сильный ветер – это скорость, яркие ощущения, выброс адреналина. То есть именно то, что привлекает экстремалов. Однако степень риска при этом не должна превышать разумного предела. Ведь борьба со стихией – это не смертельный аттракцион. И стремительный разгон на лыжах по заснеженному полю не должен заканчиваться сумасшедшим прыжком на источник высокого напряжения. Словом, даже если ты любишь экстрим, никогда нельзя терять головы и «отключать» один из самых основных инстинктов – самосохранение.

Специалисты «Мариэнерго», в чьем ведении находится большая часть энергохозяйства республики, настоятельно советуют людям, увлекающимися экстремальными видами спорта, не забывать соблюдать элементарные правила безопасности, а также следовать советам опытных инструкторов. Первым делом кайтингист должен тщательно изучить маршрут передвижения, сделав необходимые поправки на погодные факторы и уровень своей подготовленности.

При этом в любом случае надо стараться держаться подальше от линий электропередач, трансформаторных подстанций и других энергообъектов. Здесь лучше перестраховаться, ведь, выходя на маршрут, спортсмен в первую очередь сконцентрирован на борьбе со стихией. Порывы ветра порой просто невозможно рассчитать. Отсюда – опасность непреднамеренного пересечения трассы воздушной ЛЭП и запутывания строп парашюта или воздушного змея в проводах. Все это надо учитывать и постоянно держать в уме фактор риска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру