Оформить недвижимость можно, не покидая дома

На портале Росреестра rosreestr.ru с 1 июня 2015 года работает сервис электронной регистрации, позволяющий через интернет подать документы на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости.

На сегодняшний день в Управление Росреестра по Республике Марий Эл через портал на регистрацию поступило 17 электронных пакетов документов, большую часть из них составляют обращения нотариусов.

Как рассказали в ведомстве, все направляемые через портал документы, включая заявление, должны быть отсканированы и заверены усиленной квалифицированной электронно-цифровой подписью. Получить ее можно в специальных удостоверяющих центрах, адреса которых размещены на сайте Росреестра. Информация при получении услуг в электронном виде надежно защищена. Для сервиса государственной регистрации прав предусмотрено резервное копирование информации на всех уровнях, благодаря чему устраняются риски потери, искажения или недоступности информации.

Через портал Росреестра также можно поставить объект недвижимости на кадастровый учет,  получить информацию из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН). В помощь заявителям на портале имеются пошаговые инструкции получения каждой услуги, сроки ее оказания и стоимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру