2016-й станет «Годом образования»

Еще он войдет в историю как «Год Греции в России» и «Год России в Греции»

А также это «Год российского кино». Правительство разработало план мероприятий в рамках «Года российского кино». В их числе - увеличение количества фильмов российского производства.

Еще он войдет в историю как «Год Греции в России» и «Год России в Греции»

Их доля в прокате должна вырасти: 20% сеансов в кинотеатрах должны быть отданы отечественному кино. По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, при исполнении всех обязательств польза будет и для кинематографического сообщества, и для системы кинопроката. Также в планах модернизация киностудий и продвижение киноискусства в регионы. В малых городах кинотеатры будут дотироваться Фондом кино с целью модернизации. В свою очередь на экранах этих кинотеатров половина демонстрированных фильмов должны быть российского производства.

Что касается перекрестного года России и Греции, мероприятий тоже много. Наше правительство предложило разнообразить программу для греческих туристов, расширив маршруты их путешествий по России. Греческое министерство культуры обещает привезти к нам шедевры античной и византийской культуры. Кроме того, в 2016 году празднуется важная дата - 1000-летие присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. В связи с этим разработаны перекрестные мероприятия для городов обеих стран, готовятся обширные программы в области культуры, науки, искусства и спорта. В сфере образования начнут действовать программы по обмену студентами и преподавания в школах и вузах греческого языка в России и русского языка в Греции.

Об этих и о многих юбилейных и знаменательных датах 2016 года можно узнать из выпущенного Национальной библиотекой им. С.Г. Чавайна календаря, публикующего даты рождения деятелей культуры, искусства и науки, даты исторических событий и других значимых событий, фактов, международных, профессиональных и религиозных праздников. Специальный раздел посвящен юбилеям библиотек республики.

«Марий Эл: время, события, люди» - так называется еще один календарь знаменательных и памятных дат на 2016 год, подготовленный министерством культуры, печати и по делам национальностей и библиотекой им. Чавайна. В нем содержатся сведения и даты, связанные с историей, общественно-политической, экономической и культурной жизнью республики, с именами известных людей. Календарь публикует списки литературы, откуда можно получить необходимую информацию о событиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру