«Золотое перо» досталось Волжску

В День российской печати в правительстве наградили лауреатов журналистского конкурса

Леонид Маркелов вручил благодарственные письма и правительственные грамоты сотрудникам республиканских и муниципальных СМИ. Также Глава республики ответил на вопросы журналистов.

В День российской печати в правительстве наградили лауреатов журналистского конкурса
Александр Лукаев. Фотографии Дениса Речкина

Медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл» награждены генеральный директор – главный редактор ОАО «Газета «Марийская правда» Василий Панченко и главный редактор ЗАО «Пульс-Радио Йошкар-Ола» Светлана Талова.

Василия Панченко

Заместитель главного редактора газеты «Кугарня» Ирина Степанова получила звание «Заслуженный журналист Республики Марий Эл».

Премия «Золотое перо Марий Эл» за лучшую журналистскую работу в прошедшем году вручена главному редактору газеты «Волжская правда» Александру Лукаеву.

После награждения Леонид Маркелов поздравил журналистов с профессиональным праздником:

- Средства массовой информации играют особую роль. От журналистской объективности во многом зависит общественное мнение, оценка людьми происходящих в республике событий, формирование нравственных ориентиров в обществе. Все это накладывает на СМИ большую ответственность, поэтому важно, чтоб вы и в дальнейшем правильно освещали происходящие в регионе события.

Говоря о перспективах на 2016 год, Глава региона напомнил, что в последние годы Марий Эл была в числе лидеров по темпам экономического роста в Приволжском федеральном округе. Сегодня сложная ситуация в стране сказывается и на положении в РМЭ. Однако, по словам Леонида Маркелова, все социальные обязательства республика в наступившем году исполнит: «Нами рассмотрены вопросы реализации инвестиционной программы республики. Не могу похвастаться большой цифрой, потому что бюджет развития всего 120 миллионов рублей. Это связано с объективными трудностями, которые сегодня есть в стране, и уменьшением федерального трансферта. Что касается строительства дорог и социальных объектов, оне не будет приостановлено. Все, что мы обещали, выполним. Может быть, не так быстро как хотелось бы, потому что есть объективные трудности, но в каждом районе будут построены и амбулатории, и стадионы. Школы, детские сады – все продолжим строить. А на дороги деньги будут выделены в том же объеме, что и в 2015 году. Что касается инвестирования, сейчас на основе республиканского закона готовится закон для города, который позволит предоставлять льготы крупным инвесторам, готовым серьезно вложиться в развитие столицы».

Глава напомнил, что в прошедшем году столица Марий Эл стала шестой в рейтинге интернет-проекта «Город Россия. Национальный выбор - 2015», и что достопримечательности новой Йошкар-Олы увидели более полумиллиона туристов. «Наступило время, когда мы должны создавать. Городу нужны были новые красивые здания: собор, театр оперы и балета, ЗАГС, парки, набережная. А за Йошкар-Олой потянулись и другие населенные пункты. Стадионы, больницы, парки появляются в районах республики».

Комментируя журналистам вопросы кадрового резерва в органах государственной власти региона, Леонид Маркелов отметил, что грамотная кадровая политика в республике – это и экономический, и социальный фактор. Правительство РФ Марий Эл осознает, что экономический потенциал невозможно реализовать в отрыве от сбалансированной кадровой политики: «Людей, которые работают с нами в команде, мы очень ценим. В целом сформирована профессиональная команда. Работая долгие годы, мы доказали, что в каждой отрасли есть продвижение вперед, но так сейчас получилось, что эффективные люди, которые создают и генерируют, они трудятся для себя и на себя. Мы не можем похвастаться высокими зарплатами у чиновников, у них и другие условия труда: он должен вовремя приходить на работу, ездить в командировки и так далее. Госслужащий зависим, а человек в бизнесе свободен, он сам распоряжается своим временем. Поэтому скажу честно, в настоящее время мы испытываем проблему в кадрах». Глава республики уточнил, что по этой же причине сегодня до сих пор никто не утвержден на должность мэра города Волжска. «Состоявшиеся волжане, руководители предприятий – все получили предложение возглавить мэрию города, но отказались. Комментарии разные. Многие говорят, что не хотят ответственности, другие – проверок со стороны контролирующих органов. И понять их можно, потому что на своих предприятиях они все знают, у них все получается, а здесь ответственность уже совсем иная. Поэтому пока обязанности главы администрации города исполняет первый заместитель, а Правительство Марий Эл контролирует все процессы в городе: чтобы вовремя выплачивалась заработная плата, бесперебойно работали объекты жизнеобеспечения и так далее», - подчеркнул Леонид Маркелов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру